Что такое число степеней свободы?

Сергей Болотин Ученик (232), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
СтарыйБобр ИзБобруйска Мыслитель (5377) 12 лет назад
число степеней свободы

В механике, степени свободы — это совокупность независимых координат перемещения и/или вращения, полностью определяющая движение и/или положение тела или системы тел. Это фундаментальное понятие применяется в теоретической механике, теории механизмов и машин, машиностроении, авиационной промышленности, робототехнике и других областях.

всего как бы 6 степеней, 3 по направлениям и 3 момента вращения, и уже на каком то объекте смотришь какие свободны
Владимир Константинович Гуру (2735) 12 лет назад
В пространстве: 6 степеней свободы (движение вдоль трех осей координат и вращение относительно трех осей координат) , на плоскости- 3 (вдоль двух осей координат и вращение) .

С ув. В. К.