Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит слово "соль" в выражениях типа "вот в чем соль", "соль земли"

...а может это буду я Мыслитель (8452), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кот Мудрец (13249) 11 лет назад
Среди древних евреев соль использовалась для сохранения еды, в качестве приправы и во всех животных жертвоприношениях Лев. 2:13, Иез. 43:24, Мк 9:49-50). Она была столь важна для ритуала, что стала одним из символом Завета между Богом и его народом Лев. 2:13, Числ 18:19, 2 Пар 13:5).

Точное значение выражения "соль земли" назвать трудно, отчасти из-за того, что в древнем мире соль имела различное употребление. Вот возможные значения этой метафоры:

В книгах Исход, пророка Иезекииля и Паралипоменон соль - очищающее вещество.
Книги Левит, Числа и Паралипоменон соль - символ завета с Богом.
Основное употребление соли - консервируюшее, таким образом самое популярное толкование - необходимость сохранять чистоту мира.
В раввинистической литературе соль - это метафора мудрости.
Соль была одним из компонентов удобрения, и некоторые учёные считают, что нужно переводить выражение как "соль души", а христиане должны помогать миру расти и процветать [1].
метафора соли значит, что необходимо не самоустраняться от мира, но принимать в мире участие.
...а может это буду яМыслитель (8452) 11 лет назад
Неужели Вы все это в голове держите?
Интересно, а что тут такого?))))
евгений борисовУченик (104) 6 лет назад
Поддерживаю, что надо не от мира уходить, а жить среди людей.
Смерть цыганямУченик (232) 6 лет назад
земля это кристал
солью стала когда 3 естественных спутника сменились на один искусственный
энергетическую решетку на еврейском символе можешь посмотреть
Наталья АлександровнаУченик (106) 5 лет назад
Может быть, как конечная добавка к пище и без нее никуда. Ну, типа аккорд вкуса"вот в чем соль",ух, ням, ням. Соль души, может человек, так себе, а изюминка, какая-то черта, соль души.
Маруся ГошМыслитель (5032) 5 месяцев назад
Выражение "Вы соль земли" имеет переносное и символическое значение. В Библии о соли часто говорится в переносном и символическом смысле. Иисус сказал своим ученикам: "Вы — соль земли". Как соль оказывает консервирующее действие, так и влияние учеников на других препятствовало духовному и нравственному разложению. А благая весть, которую они несли, была способна сохранить жизнь.
Остальные ответы
Alex Blend Знаток (329) 11 лет назад
Суть прикола, картинки и тд
Андрей КозловИскусственный Интеллект (173442) 3 года назад
Здесь был я
Андрей Козлов, И я тут был
Незабудка Мудрец (10376) 11 лет назад
Суть, основа.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (173442) 3 года назад
Здесь был я
Андрей Козлов, Тебя тут небыло
Князь Профи (555) 11 лет назад
соль - истина.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (173442) 3 года назад
Здесь был я
Андрей Козлов, И я)
Татьяна ДригоЗнаток (251) 1 год назад
L:Координаты обычной земной реальности .С осью l(L).И твой "размер" и облик тоже определяется "солью" :время,место, эмоции,чувства,физический,xимический состав,погода,расположение светил,знания,настроение,стремление,желание,святая лень ,очаровательная безалаберность и.т.д.,и т.п..А может быть халатность ,например.Определяющий фактор,который фиксирует состояние,качество,положение,вот это и есть соль,то ,что фиксирует и как именно
КирелавОракул (85952) 11 месяцев назад
Как бы Мне вопрос то не очень Ваш.., но по факту к сожалению оно так и есть.., что Есть.., что дальше просто уже некуда ... !!!
Лох Пидр Ученик (206) 11 лет назад
изюминка
Андрей КозловИскусственный Интеллект (173442) 3 года назад
Здесь был я
Андрей Козлов, Max-well, Среди древних евреев соль использовалась для сохранения еды, в качестве приправы и во всех животных жертвоприношениях Лев. 2:13, Иез. 43:24, Мк 9:49-50). Она была столь важна для ритуала, что стала одним из символом Завета между Богом и его народом Лев. 2:13, Числ 18:19, 2 Пар 13:5). Точное значение выражения "соль земли" назвать трудно, отчасти из-за того, что в древнем мире соль имела различное употребление. Вот возможные значения этой метафоры: В книгах Исход, пророка Иезекииля и Паралипоменон соль - очищающее вещество. Книги Левит, Числа и Паралипоменон соль - символ завета с Богом. Основное употребление соли - консервируюшее, таким образом самое популярное толкование - необходимость сохранять чистоту мира.
Нина Холод Мастер (1469) 11 лет назад
В Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея) читаем "Вы есть соль земли. Аще же соль обуяет, чим осолится? " Тысячелетия назад появилось
это выражение. Со слов апостола солью земли называют лучших людей, тех, кто
придаёт жизни вкус и смысл. Чем была бы русская культура без Пушкина,
Гоголя, Чайковского, Сурикова, многих других замечательных людей.
Эти люди и есть соль нашей земли. "Вот в чем соль" - означает вот в чем смысл, суть, основа
ФермаКактусов Высший разум (177720) 7 лет назад
соль как вкусовая составляющяя без нее еда не еда
Андрей КозловИскусственный Интеллект (173442) 3 года назад
Здесь был я
ФермаКактусов Высший разум (177720) Андрей Козлов, был?
КирелавОракул (85952) 11 месяцев назад
Как бы Мне вопрос то не очень Ваш.., но по факту к сожалению оно так и есть.., что Есть.., что дальше просто уже некуда ... !!!
Оксана Коношко Профи (739) 7 лет назад
Значит суть происходящего в переносном смысле.
Лола Мастер (1224) 7 лет назад
Типа, вот в чем вся фишка, приятель
dofa min Янтарогрутыч Знаток (274) 7 лет назад
Фуллерен какой-то молибдатный или селенидный .
Дмитрий Донской Ученик (132) 7 лет назад
Обычно выражение "Вот в чем соль" я использую показывая пальцем на солонку. Соль в этом случае означает соль.
Александр фон Унгерн-Штернберг Ученик (230) 7 лет назад
"Соль" и "солнце" издавна однокоренные. Получается, что "соль" - "источник света", "частичка солнца".
Индарс ЛощиловМудрец (15102) 7 лет назад
20.12.2016. Уважаемый Алекс Рад, Вы правы - произошла контаминация русского"соль" и латинского "соль "(солнце): "Вы - светоч (-и) земли Русской!"; все эти непонятные профанам изречения создавали книжники с их обострённым чувством приукрасить быт людской. С пониманием, Индаро.
Индарс Лощилов, не надо заумных слов! В русском языке бифонема СЛ всегда означало эквивалент СиЛы. СоЛь - сильнейший консервант, СЛадость - сильнейший консервант, СаЛо - обладает большой энергозаряжающей силой, СЛово - эквивалент силы, СЛед - результат силы, СЛон - самое сильное животное, СЛепота - недостаток силы зрения и т. п. Поэтому и СОЛЬ и СОЛНЦЕ всего лишь носители силы.