Скажите пожалуйста? Я начала рисовать маслом на холсте, недорисовала и решила потом дорисовать, и уже засохло... чем можно..

Виктория Робиум Ученик (40), закрыт 12 лет назад
....чем можно стереть или растворить масляную краску на холсте не повредив сам холст????
Дополнен 12 лет назад
засохшее масло не растворяется водой вообще, уже пробовала....
Дополнен 12 лет назад
мне не понравилось что я рисовала тогда, хочу ща затереть
Лучший ответ
Nakrul Мудрец (12052) 12 лет назад
Размягчайте водой, скоблите, наносите грунт и рисуйте себе дальше.
Остальные ответы
андрей рубан Оракул (78605) 12 лет назад
А стирать=то зачем?! Проштудируйте сначала литературу по технике живописи! Если люди пишут картину ГОДАМИ! Они что, краски стирают?!
андрей филиппов Мудрец (17687) 12 лет назад
Художники специально высушивают слой краски что бы нанести следующий слой. а вы зачем то стирать собрались. а если хотите что бы краска была подвижна смажьте поверхность льняным маслом. и водой стереть масло только дурак мог посоветовать
Порыв ветра Профи (704) 12 лет назад
Да шлёпай по сухому новую картинку, да и всё. Некоторые специально фузу делают, а потом по ней пишут. На твой век хватит, не обвалится!
Aleks Искусственный Интеллект (405016) 12 лет назад
Вообще ничего не делай, а отложи его подальше. Возьми другой холст и пиши по новой. Если доживёшь, то через 50 лет будет очень интересно лицезреть незаконченную работу, типа, как у Репина "Итальяшки".

Ирина Никонова Профи (995) 12 лет назад
я пишу маслом сравнительно недавно, года три как. Порой пишу по нескольку месяцев. Смело перекрывайте засохшие слои свежими. В том и прелесть масла, что можно исправить недостатки. А вообще, в спец. магазинах продают растворители для масляных красок на бензиновой основе, но ими лучше кисти протирать.
Mia Abstractiva Профи (523) 12 лет назад
Если масло сохнет неделю, его уже не сотрешь, эта краска тем и ценится, что произведение ей написанное хранится веками. Я обычно рисую поверх старой работы или уже на новой. Если Вы не совсем уверены в результате своей работы, используйте растворитель по максимуму, а фактурные мазки мастихином накладывайте уже поверх.
Lena Знаток (331) 7 лет назад
Можно взять мелкую наждачку и стереть верхний слой. Затем поверху заново писать. Вуаля