Каков срок подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, если ответчик умер через 2,5 года после развода?

Елена Вишнякова Ученик (131), на голосовании 11 лет назад
В браке были скоплены деньги на покупку загородного дома. При расставании муж забирает все деньги, жене на требование вернуть её часть отвечает, что потратил деньги на неустановленные цели. Подать иск в суд на раздел она не может, так как ничего в браке не приобретено. Но спустя 2,5 года после развода он умирает, и выясняется, что ещё не будучи разведенным, он на общие деньги приобрел в кредит внедорожник, заплатив первоначальный взнос из скопленных в браке денег, но остался должен банку. Его сын от первого брака уверяет, что вступать в наследство, как и материально участвовать в захоронении не будет, так как после смерти отца стал единственным владельцем неприватизированной 3-комнатной квартиры. У матери покойного нет денег на захоронение сына, и она (бывшая жена) помогает ей финансово с захоронением и вступлением в наследсво с договоренностью, что когда она (бывшая жена) выплатит за покойного долг в банк, и они с бывшей свекровью продадут а/м, она сможет забрать все причитающиеся ей деньги (1/2 нажитого в браке, траты с похоронами и вступлением в наследство, плюс сумму оплаты в банк. Но сын от первого брака вместо отказа решил вступить в наследство в момент, когда бывшая жена всё оплатила, кроме долга в банк, но главное, пропустила 3-летний срок подачи иска на раздел совместно нажитого имущества! Есть ли у неё шанс восстановить срок подачи иска? С сыном бывшего мужа, как с бывшей свекровью, не получается полюбовно решить вопрос, в банк платить он не собирается, он "тупо" хочет денег, ничего для этого не делая....
Голосование за лучший ответ
Ярослав Могутин Оракул (62342) 11 лет назад
Течение срока исковой давности - 3 года, в данном случае, начинается не со дня развода, а со дня когда бывший супруг УЗНАЛ или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении его прав ( ч. 1 ст. 200 ГК РФ ). Определяйтесь с исковыми требованиями, обращайтесь с иском в суд и решайте свои вопросы !