Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается геометрия крыла у мухи от геометрии крыла реактивного истребителя?

Александр Кулик Искусственный Интеллект (133287), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178346) 16 лет назад
При большой скорости подъемная сила большая, поэтому ширина крыла больше там, где крыло крепится к фюзеляжу. С определенными оговорками можно сказать, что сверхзвуковой самолет парит, поэтому в идеале форма крыла приближается к дельтаобразной (как у дельтаплана)

(http://etazherka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=213&Itemid=27)

Муха развивает подъемную силу за счет взмахов, поэтому ширина крыла максимальна почти посередине. Такое крыло работает как веер (или обычное опахало :-)
(http://www.rit.edu/~mrppph/science/images/fly wing.jpg)

Крыло реактивных самолетов пока далеко от совершенства. На краях крыльев мухи видны микроскопические желоба, которые позволяют уменьшить завихрения.
(http://www5.pbrc.hawaii.edu/microangela/mflywingo.jpg)

На разных уровнях возникают свои особенности в геометрии. :-)
Остальные ответы
Вася Кукин Гуру (3358) 16 лет назад
Геометрией и отличается.
Vladko Гуру (3951) 16 лет назад
у мухи с меняющимся вектором тяги
Татьяна Кобзева Оракул (77315) 16 лет назад
У мухи движения махательные, т.е это махолет.
А у самолета крыло неподвижное, опирается на струю воздуха. Одним словом - не махолет.
Ты мальчик умненький-фамия обязывает-сам и нарисуй.
Коротеев Александр Высший разум (112957) 16 лет назад
У мухи крыло "расчитано" на дозвуковой полёт.

У реактивного самолёта - как правило на преодоление звукового барьера и на нормальную работу на сверхзвуке.

Кроме того, как уже было указано, там разное происхождение тяги и это обязывает к разным нагрузкам.

В довершении они отличаются по масштабу.
Масса изделия пропорциональна объёму, и зависит от линейного размера в третьей степени.
Прочность же обычно связана с площадью поперечного сечения и зависит от квадрата линейного размера.

Поэтому маленькое насекомое может держаться на тонюсеньких ножках, но если его просто масштабно увеличить, то ноги нагрузки не выдержат и сломаются.

Также и с крыльями - размер мухи допускает такие "конструктивные решения", при которых крылья мухи размером с самолёт просто сломались бы.

Стреловидность есть, но самая что ни на есть прямая.

Ну и ещё надо учесть что мухе надо выживать и т. д. - иногда складывать крылья и быть компактной, а иногда сильно маневрировать. Всё это не могло сказаться на геометрии крыла мухи.
♡Богиня печёночных тортиков♡ Просветленный (49751) 16 лет назад
Госпади! Вапросцы та какие!
Муха на дне стакана могет быть, а самолетишко - НЭТ!

А ответики - то! Баааааааааааа!!!!Тепереча знаю!
Источник: Кря!