Площадь параллелограмма равна 48 см2, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к

•°•°• Наташенька •°•°• Ученик (111), закрыт 8 лет назад
Площадь параллелограмма равна 48 см2, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856827) 11 лет назад
сумма длин двух соседних сторон 20
пусть одна сторона х
тогда другая 20-х
мЕньшая высота находится между бОльшими сторонами.
пусть Меньшей будет сторона х. тогда длина высоты выразится как 1\3х
площадь параллелограмма равна произведению длин стороны и высоты к ней проведенной.
получаем уравнение:
1\3х"2=48
отсюда х"2=16
отрицательный корень не подходит по смыслу задачи.
длина одной из сторон п-ма 4. другой 16
Остальные ответы
Алексей Мудрец (19589) 11 лет назад
ответ: стороны 12 и 8 см.
Основание, ессно 12, боковая 8.

В решении выше ошибка. сторона к которой проводят высоту равна (20-х) .
Тогда, решая уравнение площади фигуры, получаем обычное квадратичное уравнение: x^2-40x+256=0
корни там 8 и 32. 32 не удовлетворяет условиям. Далее все просто.