что такое хайдар?

надюха кадочникова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Егор Егоров Мыслитель (7728) 12 лет назад
Хайдар (1775-1826), годы правления (1800-1826) четвертый правитель узбекской династии мангытов Бухарского эмирата, старший сын эмира Шахмурада
Остальные ответы
Владимир Просветленный (30480) 12 лет назад
Неужели тяжело на Яндекс заглянуть? там этих хайдаров пруд-пруди. Вот, например: Хайдар — правитель, эмир Бухарского эмирата
Вера Фам Мудрец (11779) 12 лет назад
Хайдар - хакасское слово "куда".

Хайдар Али - ( 1722-82) , правитель индийского княжества Майсур с 1761, организатор сопротивления английским завоевателям в Юж. Индии. В 1-й англо-майсурской войне 1767-69 нанес им поражение.

Хайдар - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает - "сильный, как лев".

У казахов Хайдар, помимо этого, имя означает «чуб».