Повышенный прогестерон у мужчин что означает???

Елена Ученик (85), на голосовании 11 лет назад
Повышенный прогестерон у мужчин что означает???? Подскажите, брат анализы сделал! Оказалось вот это (Подскажите, брат анализы сделал! Оказалось вот это (
Дополнен 11 лет назад
прогестерон=18 Г: 0.30-2.00 НГ-МЛ .Сдавался в диагностическом центре) Можете сказать что это? Они говорят что прыщики на лице у него изза этого ((((Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Сhild of the sun Мыслитель (9398) 11 лет назад
Что такое прогестерон знают многие. Это основной гормон беременности. Он вырабатывается желтым телом яичников. Но прогестины содержаться и в крови мужчин. Стероидный мужской гормон прогестерон достаточно интенсивно вырабатывается корой надпочечников и существенно влияет на состояние здоровья.

Действие прогестерона на мужчин

Функционально предстательная железа во многом схожа с женской маткой. Это обусловливает то, что она подвержена отрицательному воздействию повышенного уровня эстрогенов. Да-да, эстрогены тоже вырабатываются в мужском организме корой надпочечников, если вы не знали. Правда, не в столь значительном количестве, как у женщин. Так вот основное значение прогестерона заключается в том, что он уравновешивает избыток эстрогена и оказывает при необходимости ему противодействие. Прогестероновая недостаточность провоцирует превращения тестостерона в дигидротестостерон, а это весьма чревато последствиями. Объясним, почему.

К сожалению, каждый мужчина стареет. Конечно, можно всегда оставаться молодым душой. Но у организма свой взгляд на увеличение возраста. Например, чем старше мужчина, тем острее ощущается дефицит прогестерона. Снижение содержание этого гормона происходит где-то к 45 годам.

Немного медицинских терминов, с вашего позволения. Итак, уровень прогестерона снижен, мужская 5-альфа редуктаза (фермент) превращает тестостерон в дигидротестостерон. Главенствующие, ничем уже не сдерживающиеся эстрогены стимулируют увеличение предстательной железы. Чем страшен простатит, никому напоминать не надо. Главное негативное его последствие – прямая угроза раковой опухоли. Здесь важно отметить, что дигидротестостерон с медицинской точки зрения является помехой для удаления раковых клеток. Поэтому должное количество прогестерона так важно для мужчин. Это – залог долгого мужского здоровья, нормальной половой жизни, ровного психоэмоционального фона.

Влияние прогестерона на настроение давно доказано. Только достаточное содержание гормона в крови гарантирует отсутствие нервозности, спокойный сон. А еще норма прогестерона у мужчин во многом обусловливает формирование психологии отцовства. Только в данном вопросе речь не должна идти о повышенном прогестероне у мужчин. Потому что когда прогестерон повышен, некогда заботливый муж рискует превратиться в абсолютно невнимательного и даже пренебрежительного отца. Не будем вдаваться в подробности сложных химических реакций, факт остается фактом.

Норма прогестерона для мужчин составляет: < 0,32 - 0,64 нмоль/л. Такое количество прогестерона способствует нормальному протеканию метаболических процессов. Не пренебрегайте посещениями кабинета врача-эндокринолога, уролога или андролога, если вы почувствовали нежелательные симптомы в своём теле. Внимательное отношение к своему самочувствию сможет предотвратить возможные серьезные патологии. Используйте и мягкие натуральные корректоры здоровья и наслаждайтесь всеми радостями жизни долгие годы.
... Знаток (328) 11 лет назад
Елена, на сколько повышен прогестерон у брата? (просьба также указать нормы лаборатории где сдавался анализ)