хочу завести черного терьера для охраны дома на участке 15 соток, в семье есть дети.

KADO Оракул (98115), закрыт 11 лет назад
кто хорошо знаком с этой породой расскажите о плюсах и минусах этой породы и кто лучше кобель или сучка?
Дополнен 11 лет назад
сначала хотела испанского мастиффа но дороговат а черный терьер мне казался хорошей альтернативой хорошо бы услышать отзывы хозяев черных терьеров пока только общие разъяснения
Дополнен 11 лет назад
овчарок не хочу в любом виде
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 11 лет назад
Если дети младше 5 лет, то я думаю не стоит рисковать.
Остальные ответы
Дарья Коптелова Мастер (2234) 11 лет назад

Русский черный терьер
Общительные собаки
Легко ладят с детьми
Требуют дисциплины и постоянной пищи для ума
Рейтинг: 820

Русский черный терьер легко вольется в любую семью. Но воспитанием должен заниматься человек, способный стать для терьера «вожаком» , установить серьезную дисциплину и нормы поведения для этого безусловно прекрасного гения.
Рост: 66-74 см
Вес: 45-65 кг
Возраст: 10-12 лет

Русский черный терьер может жить как на улице, так и в квартире.
Хорошо ладят с собаками и другими домашними животными.

Одним из его преимуществ данной породы является то, что шерсть не линяет и не имеет специфического запаха. Собаку следует ежедневно расчесывать, чтобы предотвратить появление колтунов, а также периодически тримминговать.
Особое внимание следует уделить стратегии дрессировки и воспитания. Чтобы в будущем не возникло проблем, не следует развивать злобу в слишком юной собаке.

Русский черный терьер – гордость советской кинологии. Эти крупные собаки, покрытые густой и жесткой прикрывающей глаза черной шерстью, были выведены в подмосковном питомнике «Красная звезда» . После войны перед специалистами питомника была поставлена задача создать неприхотливую злобную породу, которую можно использовать для охраны, в том числе в суровых климатических условиях. Племенная работа носила несколько стихийный характер: в разведении приняли участие ризеншнауцеры, эрдельтерьеры, ротвейлеры, а также нечистокровные производители, имеющиеся в наличии. Современные русские черные терьеры не так агрессивны, как их советские предки. Однако своих рабочих качеств эти собаки не утратили: это по-прежнему отличные охранники и защитники, а теперь еще и домашние компаньоны. Эти статные красавцы с роскошной черной шевелюрой обладают уравновешенным характером, легко идут на контакт и поддаются дрессировке. Преданные своим хозяевам, они прекрасно ладят детьми, часто выступая в роли «усатых нянек» . Живой ум и врожденная сообразительность не могут не радовать владельцев. Лохматые великаны любят свою работу и очень выносливы, кроме того, могут с легкостью приспосабливаться к различным климатическим условиям.
Источник: кобеля берите. Он как охранник лучше
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 11 лет назад
Вообще, сейчас "гордость советской кинологии" превратилась, скорее, в гигантских болонок. Поэтому выбирать надо тщательно, от родителей, которые имеют дипломы по защитно-караульной службе. И, конечно, не ждать, что собака всему научится, а пройти с ней курс послушания и курс ЗКС. Тем более, без этого всё равно не обойтись, потому что непослушная собака таких размеров может стать проблемой. И даже если она послушная, но не обучена правильно нападать и защищаться, толку от неё будет мало. Впрочем, от гастарбайтеров, ворующих вёдра и яблоки, защитит и одно присутствие такой собаки на участке. А серьёзные грабители собаку сначала просто пристрелят или отравят, так что вкупе с собакой лучше иметь и хорошую сигнализацию или охрану, если у вас хороший дом, а не просто старая дача.

Вот сайт про черных терьеров. http://www.chernish.ru/index.php
Lotos Гений (60926) 11 лет назад
Эта порода утратила первоначально культивируемую жесткую шерсть и стала не приспособленной для круглогодичного содержания на улице.

Для охраны многие черныши до сих пор вполне подходят, встречаются как слишком агрессивные собаки, так и явно мягкого характера. Тут всё индивидуально, как и в других породах.

Минус как раз и связан с шерстью, которая делает эту собаку пригодной только для жизни в доме, квартире, а не на улице. Требует ухода, расчесывание, стрижки. Морда будет вечно слюнявая, которую нужно вытирать после еды и питья. Поэтому кормят преимущественно сухачем. Уж не знаю, как для вас + или -, но многие довольно спокойного темперамента и подвижности. Некоторый любят "погорячее"))))) Темпераментную собаку дрессировать проще, а с чернышом придется повозиться))) )

Как собака будет ладить с детьми зависит от её наследственности, личных качеств характера и конечно воспитания в семье, в которой она живет. То есть ответственность, дрессировка целиком и полностью ляжет на вас. С детьми провести разъяснительную беседу, что можно по отношению к собаке, а что нельзя - необходимо.
Татьяна Высший разум (588769) 11 лет назад
Сейчас черные терьеры утеряли многие свои качества. В частности, из-за слишком пушистой шерсти. Такая шерсть уже не защищает их от холода, зимой вне дома черныши жить уже не могут - заболевают воспалением легких. К тому же шерсть требует очень трудоемкого ухода - ежедневное расчесывание, регулярная стрижка, мытье специальными шампунями, и мытье бороды и усов после каждой кормежки с последующей сушкой, иначе заведется грибок. Если всего этого не делать - собака быстро превратится в грязную швабру в колтунах. Черные терьеры полностью превратились в шоу-собак, у них теперь даже отменили рабочие испытания. А когда-то была великолепная охранная собака.
марина чеботкова Мастер (1530) 11 лет назад
Терьеры все умные, конечно если только породистые, не породистых не берите. Я сужу по своему йоркширу, с кем мы встречались, даже просто на улице дураки-дураками, это не породистые. А так терьеры понимаю все, даже можно поменьше. Только не говорят.
Ирина Игумнова Профи (957) 11 лет назад
А почему именно Черный терьер? Не лучшая порода ни для проживания на улице, ни для охраны, ни тем более для общения с детьми. Да и c генетикой советские специалисты изрядно намудрили.. . Заведите, к примеру, Кавказскую овчарку - идеально подходит под ваши требования. Эти собаки нежны к своим, особенно к детям, и беспощадны к чужим. Хорошо соображают, как все изначально пастушьи, умеют оценивать ситуацию и сами принимать решения.
Петрова Оракул (82014) 11 лет назад
Несколько лет жили с соседями, у которых был черный терьер. Собака терпеть не могла детей, нападала на ребенка которого везли в санках, обязательно. Собака дрессированная, понятливая, не тупо злая, но вот это преодолеть не могли. Никак. Били, уговаривали, приучали, угощали. Санки едут мимо - следует нападение. Куплена была в питомнике, с родословной. В 6 лету умерла от рака.
Кот Бегемот Мыслитель (6329) 11 лет назад
Кавказец. Лучше девочка. Очень развит инстинкт охраны территории. Но тренировать на нападение не советую.
Юленька Мыслитель (5318) 11 лет назад
вообще страшно брать таких собак когда есть дети.
didi lev Мудрец (15817) 11 лет назад
попробую попорядку) )
тяжело назвать плюсы и минусы породы.. так как то что кажется минусом для одного.. может оказатся плюсом другому.. поэтому я назову это сложности в породе. . и особености породы.. окей?
особености- это очень контактная собака. . даже живя на участке (не в доме) ей нужно общение с хозяевами. .
они отлично ладят с другими дом животными. . хорошо уживаются в паре. .
сложности-
с детьми они находят отличный контакт и недоминируют. . сложность может быть с детьми до 3 лет. . черныш крупная и подвижная порода-в игре будет сбивать с ног- но дети к этому быстро привыкают. .
долго взрослеют. . до года-некаких охраных качеств проявлять небудет. . но это значет что нельзя раслаблятся. . и быть готовыми что в какойто момент собака да встанет на охрану.. вальер важен для содержания черныша водворе.... шерсть-непроблема. . её просто стригут машинкой.. и чесать каждый день вовсе ненадо. . обучаются отлично. . и вполне послушные.. но надо учитывать что есть рабочии линии и более шоу-лояльные и спакойные линии.. учитывайте это привыборе щенка.. я лично советую брать от тестированых родителей.. и прошедших послушку .. желательно чтоб один из родителей был шоу а другой рабочий.. такие помёты отличаются лучшим характером и психикой..
Источник: есть чтото конкретное что интересует ещё ?
­Мастер (2212) 11 лет назад
Кане корсо лучше всех..у меня Мадам кладёт чернышей не вздыхая
didi lev Мудрец (15817) а чем он лучше ?)) кане корсы невыживет больше 3 дней на улице зимой.. летом ..после пару часов насолнце у них отдышка.. и тепловой удар.. ну и какой толк в такой собаке для охраны територии? у тебя класная собака..и батерфлайку я очень люблю.. темболее её особеное строение..она идиальчик...но...корсо нежные.. им в квартире жить надо.. да и они больше телохронители чем караульные собаки..))
ДМИТРИЙ САКСУченик (163) 4 года назад
Кане курсе шавка по сравнению с ЧРТ... Поверь.... Когда к тебе зайдет во двор дядя два метра твоя коне. С прячется за тебя... У меня была такая ситуация и поверь дядя лежал на асфальте за 15секунд, в ожидании меня... и просьбой принести ему трусы. Черныш же в свою очередь стоял просто рядом... Не Рыков не укусов не проявлял... А знаешь почему? Воспитанная у меня она государыня.... Воспитывать и заниматься нужно с любой собакой.
­ Мастер (2212) 11 лет назад
Всех кого знаю с этими собаками не хвалят их.. лучше всё таки Кане корсо ..и не дорого и надёжно
http://my.mail.ru/?from=content#photo=/list/hubur/_myphoto/272
Буль-Буль Просветленный (42433) 11 лет назад
Лучше уж тогда ризеншнауцер. Если читали историю породы черныша, то должны знать, что ЧТ с Ризена и "писался".
И эти две породы в очередной раз доказывают, что оригинал всегда лучше копии.

KADOОракул (98115) 11 лет назад
очень хорошая фотография как для собачьего журнала или на календарь
Буль-Буль Просветленный (42433) Это не моё фото. Нашла через поисковик. Но собака на фото действительно хороша.)
Елизавета Дасаева Ученик (200) 11 лет назад
Это не уличная собака. Заведите лучше алабая
Андрей Ионов Профи (692) 11 лет назад
ну просто потом не будет детей, скушают их
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227159) 11 лет назад
живу в Забайкалье, морозы зимой за -40 в течение полутора месяцев подряд. почти все чернышисты держат собак в вольерах и никаких проблем - не мерзнут они, если нормально одеты. так просто не нужно стричь на зиму и все. а вот к весенней выставке строем идут к грумеру, снимают тонны шерсти.
из-за бороды кормить, действительно, проще сушкой. ежедневного расчесывания не требует, вполне достаточно раза в неделю. стрижется 2-3 раза в год. ну а мытье специальным шампунем для любой породы обязательный пункт.
с детьми прекрасно ладят, если росли вместе с ними. разве что крупная собака легко роняет малыша, но мои оба с собаками росли, падали в день по 10 раз и нормально выросли. у черныша тут даже преимущество - мои собаки чаще всего детей хвостом сшибали, а у черныша хвоста почти нет

а вот охранные качества зависят от родителей на 30% и от вас на 70 - дрессировка нужна серьезная, планомерная, без скидок на "денег сейчас нет, попозже начнем". слишком крупная и серьезная порода, чтобы на самотек все пускать
Дмитрий Бурков Мастер (1618) 11 лет назад
Черный терьер отличная собака, сам держал ...
дядя Женя Оракул (84064) 11 лет назад
Не, чёрные терьеры только до 14 соток охранять могут.
Hesus Просветленный (29980) 11 лет назад
Сука у любой породы лучше:
Течка бывает всего 2 раза в год.
А кобель в любое время может убежать к течной суке
Плюсы:
Ответственная, старательная, надежная собака
Идеальная собака-компаньон, охранник и сторож, служебная собака
С любовью и нежностью относится к детям