какие выплаты на работе и на бирже положены при увольнении по ст. 81.п1.?

kt4ka Ученик (249), закрыт 11 лет назад
нахожусь в декрете 1,8 мес. и на днях сообщили о ликвидации предприятия. прошу разъяснить, что должно мне предприятие и в какой срок следует встать на биржу труда. Кроме того, какие там деньги можно ожидать? заранее благодарю Вас, специалисты!
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 11 лет назад
В день увольнения работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска если вы его не использовали (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Если вы готовы приступить к работе, то в течении 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Остальные ответы
Кассиопея Просветленный (30112) 11 лет назад
В центре занятости минималку будете получать - 850 рублей, у вас нет отработанных недель, декрет не считается. С работы - на общих основаниях.