как правильно писать сделать или зделать

Kirill Rydinskiy Знаток (397), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25116) 12 лет назад
Приставки, оканчивающиеся на согласный, кроме з, пишутся по общему правилу, т. е. не изменяют этого согласного: сбавить, спилить, подбить, подпилить и т. д.
Вот почему в начале русских слов никогда не пишется зб, зг, зд, зж, а пишется сб, сг, сд, сж, за исключением слов: здесь, здание, здоровье, зги (ни зги не видно) , а также производных от них: здешний, здравствуйте, и т. п. (в этих словах первая буква не является приставкой) .
Ваше сделать не укладывается в исключения, поэтому смело пишем - - Сделать
Остальные ответы
риналь кашафутдинов Знаток (480) 12 лет назад
сделать приставки "з" не бывает типо правило
Константин Гуру (4780) 12 лет назад
фделать, извини передних зубов нема
Мария Власенко Ученик (211) 9 лет назад
всмысле
почему писать сделать а ни зделать? потому что исключение?
vladimir buhvestov Мастер (1213) 8 лет назад
Сделать, но в этом слове слышится буква З
16 Кр.МтБр Профи (764) 1 год назад
Слово исключение, так уж : сделал