Почему срок беременности считается с 1 дня месячных? Ведь тогда я не была беременна.

Лилия Ученик (227), на голосовании 11 лет назад
Как правильно считать когда родится малыш, с 1 дня месячных или с 1 дня зачатия?
Голосование за лучший ответ
Thomas More Мудрец (10132) 11 лет назад
на самом деле срок беременности считается с первого дня последней менструации, а рельный возраст плода на 14 дней меньше, то есть если если срок недели 25 надель, то возраст плода - 23 недели
Астра Мудрец (11025) 11 лет назад
Это общая условная схема, чтоб гинекологам было удобно считать.
Наталья Высший разум (310311) 11 лет назад
Потому, что точный день зачатия при регулярной половой жизни знать невозможно. Поэтому и принят условный расчёт, по которому беременность длится примерно (в среднем) 40 недель - от первого дня последней менструации, а возраст плода - реальный - на 10-14 дней меньше.
Таким образом, акушерский срок считают так: от первого дня последних месячных отнимают три месяца и прибавляют семь дней - это дата ПДР.