Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово "пафос"

Зарина Буркитбаева Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 12 лет назад
Пафос - это способ восприятия и отображения своего отношения к тем или иным вещам с показной напыщенностью и частично отчужденностью, игра в жизни - жизнь в игре, игра на публику прилюдно без стеснений, даже с радостью вынесения личностного диалога на публику.

Пафос - если давать определение совокупностью синонимов, то можно сказать что это наигранность с самодовольством, напыщенность с самовлюбленностью.

Пафос- черта поведения человека, характеризующаяся высокой самооценкой, не искренней радостью, вообщем наигранностью восторга и благополучия.

Пафос (термин риторики) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением , т. е словом пафос характеризуют возвышенное, воодушевленное чувство.

Остальные ответы
ОЛЬГА ПАВЛОВНА Мастер (1976) 12 лет назад
Пафос

ПА́ФОС (греч. pathos — "чувство, страсть, страдание") — один из "механизмов" творчества, эмоциональная основа творческого процесса художника — его страсть, увлеченность, горение души и, одновременно, страдание, мучение от осознания невозможности достижения идеала, абсолютной красоты, неудовлетворенность творчеством. Поэтому в античной эстетике "пафос" рассматривали как "наказание богов", состояние, несовместимое с гармонией.
Татьяна Искусственный Интеллект (105398) 12 лет назад
"Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением. "

Такой стиль в своих речах использовал Гитлер, революционные агитаторы...
Источник: википедия
Светлана Кузнецова Гений (55650) 12 лет назад
ПАФОС (книжный стиль) - страстное (сильное) воодушевление, подъем, энтузиазм, увлечение, восторг. Человек говорит с пафосом - говорит увлеченно, с восторгом.