Когда лучше ловить раков т. е в каком месяце ?

Ахиллес Мыслитель (5011), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
юрий гайдов Гуру (4472) 11 лет назад
в наших местах у рака сейчас идёт линька и если даже его поймаешь, то мясо будет рыхлое и неприятное на вкус да и панцирь мягкий как бумага, на такого в норе наткнёшься-ощущение, как в кучку го.. . вляпался, а некоторые и с икрой попадаются и как написал Иван Арсеев с середины июля будет самое то для ловли
Остальные ответы
Иван Арсеев Высший разум (106149) 11 лет назад
Раков принято ловить в месяце с буквой "Р" - сентябрь, октябрь и т. д.
Считается, что по осени они вкуснее, полностью сформирован панцырь.

В некоторых регионах рак в Красной Книге, в других, на пример в Саратовской, запрет на лов раков с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября. Посмотрите Правила лова раков в своем регионе.
ПочемучкаОракул (55440) 11 лет назад
Нет такого понятия: принято ловить в месяце с буквой "Р" - сентябрь, октябрь и т.д. РАКИ ЛОВЯТ КРУГЛЫЙ ГОД МИНУЯ ПЕРИОД ЛИНЬКИ!
Иван Арсеев Высший разум (106149) Это гастрономическое понятие известно не одно столетие....и им не пренебрегают и в наши дни.
Alex Smill Ученик (238) 11 лет назад
Ловить хорошо в дождб когда они прячутся по норам, а так денить в августе, сентябре
Почемучка Оракул (55440) 11 лет назад
В мае-июне раков ловят руками: в мягких водорослях, в камышах - там раки свивают себе (между стеблями камышей) подобно птичьим гнёздам норки и в норах на плоском и твёрдом дне или в обрывах (там они себе роют норы) , но здесь нужен навык в нырянии на глубину 2-3м.
В августе-сентябре раков хорошо ловить БРЕДНЕМ НА УТРЕННЕЙ И ВЕЧЕРНЕЙ ЗОРЬКЕ - ВДОЛЬ БЕРЕГА, пока все спят и не мешают заниматься этим делом.
- Мастер (1474) 11 лет назад
сейчас некоторые поговаривают что ловит ещё нельзя