Кем, где и когда в честь Лазарева было названо море?

Елена Ягодкина Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 11 лет назад
Море Лазарева выделено участниками советской антарктической экспедиции в 1962 году и названо по имени одного из руководителей первой русской антарктической экспедиции адмирала М. П. Лазарева.

Море Ла́зарева – окраинное море атлантического сектора Южного океана, у берегов Антарктиды между 0 и 14° в. д. Омывает Землю Королевы Мод. Площадь 929 тысяч км². Преобладают глубины более 3000 м.

Скриншот карты из статьи, указанной в ссылке

Максимальная глубина свыше 4500 м. Берега главным образом ледяные, образованы отвесными ледяными обрывами шельфовых ледников. Бо́льшую часть года покрыто дрейфующими льдами, много айсбергов. В конце лета и осенью дрейфующие льды сохраняются лишь у побережья.

P.S. Кстати, есть ещё источники, в которых указана такая же площадь Моря Лаптевых, как и в Википедии, но есть и другие цифры, причём тоже не в одном источнике, например:
"Лазарева море – окраинное море Атлантического сектора Южного океана у берегов Восточной Антарктиды, между 0° и 14° в. д. Площадь 335 тыс. км²" (http://smileplanet.ru/http://www.smileplanet.*ru/index/0-1054 – в ссылке * уберите) .

Чем вызваны такие разночтения в источниках и какова площадь моря на самом деле, не знаю.