что означает Бриллиант 57кр, 0.055,4\5. 055,4\5

Александр Дуванский Ученик (93), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774366) 12 лет назад
Тот, кто редко сталкивался с бриллиантами, часто бывает озадачен цифрами, которые пишут на бирке ювелирного изделия.

Что означают эти загадочные 6бр, кр57, 4/5, 0.54кт? На первый взгляд выглядит как абракадабра. Давайте попробуем разобраться, как можно извлечь полезную информацию из этого ряда букв и цифр.

Российские магазины, по правилам торговли, должны придерживаться определенной системы в обозначении бриллиантов в изделиях.

Самый первый параметр "6бр" означает количество бриллиантов в изделии, в данном случае их шесть.

"кр57" означает тип огранки камня: "кр57" - это круглая 57 граней, бывает еще "кр17" - это упрощенная огранка с 17 гранями. Также встречаются всевозможные другие огранки, типа "маркиз" (вытянутый в виде лодочки камень) , "принцесса" (квадратный камень) , "триллиант" (огранка в виде треугольника) и некоторые совсем экзотические, например в виде сердечка, головы лошади, шарика.

Цифры "4/5" означают качественные характеристики камня. Первым пишется цвет, вторым чистота камня. Российская система оценки цвета и чистоты достаточно сложна для человека непосвященного и понять ее сразу, с наскока, вряд ли получится. Например, одни и те же цифры для разных по размеру камней будут означать совершенно разные вещи. Если в Вашем изделии установлены маленькие камни (меньше 0.3 карата каждый) , то цвет измеряется по шкале от 1 (абсолютно бесцветный) до 7 (ощутимо желтый или коричневатый) , и чистота по шкале от 1 (идеально чистый камень) до 9 (с многочисленными включениями) . Если же отдельный камень имеет вес 0.3 карата и выше, для него начинают действовать другие стандарты: цвет от 1 до 9 и чистота 1 до 12.

Из-за этого могут возникать казусы. Например, Вы проверяете кольцо с бриллиантом у ювелира, и ювелир сообщает, что у вас камень 0.3 карата и присвоил ему характеристики 6/7, но прийдя домой, вы находите магазинную бирку, где написано, что вес камня 0.29 карата, а характеристики 3/5. Как такое может быть? Неужели ювелир обманул? Или магазин обманул? На самом деле обмана нет ни в том, ни в другом случае. Измерить точно вес камня, не разрушая изделия очень тяжело и в большинстве случаев просто невозможно. Поэтому ювелир руководствуется математическими формуламии или переводными таблицами, которые связывают размеры камня с его весом. Погрешность такого метода достаточно велика и может составлять от 10 до 30 процентов. Если же посмотреть переводную таблицу, то характеристики 3/5 для камня 0.29 карата и 6/7 для камня 0.3 карата являются одними и теми же.

Последняя характеристика вес в каратах. Вес в 1 карат соответствует 0.2 граммам, поэтому для взвешивания камней нужны специальные весы очень высокой точности. Если камни уже установлены в изделии, то измерить точно вес не портя украшение невозможно. Можно опираться только на косвенные методы измерения веса. Очень часто из-за несовершенной огранки эти методы дают высокую погрешность. Косвенные методы позволяют лишь приблизительно оценить вес камня, но в большинстве случаев этого вполне достаточно.
Остальные ответы
Владислав Семенов Ученик (168) 8 лет назад
Как то криво написали на бирке видать)
Обычно пишут Кр57, а не 57Кр )Значит он Кр-углый и имееет 57 граней)

0.5 0.05 через точку или запятую пишут вес камня в каратах)
а если есть "/", то 4-это цветность, 5-чистота бриллианта. Пример сертификата и камня в приложении)
Источник: brilliant.ru
Roma Roma Знаток (376) 5 лет назад
так в итоге что то замылено получилось. это вес за все 5 бр указан или каждого камня?!