Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое "Поросячья латынь"? Она же свинский латинский. Как ---

PTITSA PHENIX Гуру (4376), закрыт 16 лет назад
--- Вы считаете, для чего, как используется она и подобные ей явления?
И какие ещё такого рода явления Вы знаете?
Особенно интересен ответ на последнюю часть вопроса.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы, Librius, Примадонна Натали.
No name:) - супер, и криптография интересно, вот только жаль, что ни одна схема у меня не
открылась (((
Alucard Nosferatu - видишь, много интересного ответили;)
Дополнен 16 лет назад
А, и про раба очень интересный факт! Спасибо)
Дополнен 16 лет назад
За самый полный ответ, на сформулированный вопрос (в конце), No name - 10 : )
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20203) 16 лет назад
ну, про поросят и без меня сказано.. .постараюсь ответить на последнюю часть вопроса ;-)

все вот эти "шифровки" используются в большинстве своем в письменном языке. приведу несколько, на мой взгляд, наиболее интересных:

1. "решетка":
создается такая вот "решеточка": такая

она прикладывается к листу бумаги, и "дырки" заполняются (можно буквами, можно слогами) , а потом решетку переворачивают на 90 градусов. так 4 раза. вот итог (цветом выделено каждое "переворачивание" /красный - синий - зеленый - желтый/):
и получается такая вот белиберда

оставшиеся "клеточки" заполняют любыми буквами - без разницы (зд. - "ура"). из одного квадратика 8*8 можно сделать более 4 миллиардов (!) решеток ;-) делается "решетка" просто:

вот
надо всего-лишь выбрать 16 клеток с неповторяющимися номерами.. .

2. "шифровка алфавита":
в обычном алфавите каждой букве присваивается другая - без системы. "мешанину" разобрать ОЧЕНЬ трудно ;-)

3. можно сделать то же самое, что и в 2., но использовать "слово" для кодировки. например, алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНО...,а с ключевым словом:
АЛЬТАИРбвгдеёжзйкм.. .

4. "Bifid" /полибианский квадрат/:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

5. а еще был способ (в древности) побрить рабу голову; написать текст; подождать, пока волосы немного отрастут; отправить раба адресату; адресат вновь побреет.. .но это так, отступленьице ;-)
Источник: загрузила картинки в альбом и поставила ссылки. теперь 100% откроются ;-)
Остальные ответы
White Joker Мастер (1662) 16 лет назад
Слушай, а мне это тоже интересно! Если кто-то ответит - расскажи мне тоже, пожалуйста
Librius Мудрец (13118) 16 лет назад
Спасибо за вопрос, не знала, что такое понятие есть. Век живи, век учись: ) О, нет, оказывается, я знала про это в детстве, но не думала, что у этого есть какое-то научное название. Усу посопаса бысыласа сособасакаса, осон есеёсё люсюбисил. Осонаса съеселаса кусусосок мясясаса, осон есеёсё усубисил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поросячья_л атынь
Примадонна Натали™ Высший разум (106469) 16 лет назад
"Поросячьей латынью" называется любое коверканье языка (как правило, английского), например, добавление лишних повторяющихся слогов или прибавка какого-либо окончания к каждому слову. В данном случае это - "хитрый" способ говорить по-английски. Нужно пропустить первый согласный звук слова, произнести то, что останется, затем произнести первый звук и добавить определенное окончание, например, "ay". Если слово начинается с гласного звука, то ничего переставлять не нужно - просто добавляется "ay". Например: man = an-m-ay, an = an-ay.

Если проще: Поросячья латынь (Pig Latin) - просто хитрый способ говорить по-английски. Нужно пропустить первый согласный звук слова, произнести то, что останется, затем произнести первый звук и добавить ау. Если слово начинается с гласного звука, то ничего переставлять не нужно - просто добавляется ау. Например: ловосау, языкау, ечьрау...
Редставляетепау ебесау аккау удетбау вучатьзау еловаядау еседабау?!