Почему казенная часть оружия так называется?
Казенник----задняя часть ствола (казенная, где ставилось клеймо, указывающее на принадлежность орудия государству, т. е. казне) , в которой расположен затвор. Казенник через затвор воспринимает давление пороховых газов при выстреле, служит для соединения ствола с противооткатным устройством и для уравновешивания качающейся части. Казенник, как правило, навинчивается на ствол.
Источник: "казенная часть" оттого, что в нее всё собиралось (порох, пуля или ядро и т. п.)