видела сегодня на рынке продавали шелковицу, разве она растёт у нас в подмосковье?

Валентина Тимофеева Мыслитель (9274), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
С@довод Мыслитель (5665) 11 лет назад
Да, растёт. Есть зимостойкие сорта, не требующие укрытия. В самые лютые зимы могут подмерзать однолетние побеги - но дерево сильнорослое, оно быстро восстановится.

Только не известно какую шелковицу видели Вы.

(Весной на ВДНХ в павильоне с саженцами каждый второй продавал глицинию, утверждая, что это бобовник и он зимостойкий и неприхотливый. ) Я к тому, что может и шелковица привозная, и не адаптирована к нашим условиям. Если хотите обзавестись ей - лучше в местных питомниках посмотреть, или спросить у кого-нибудь черенок, она хорошо укореняется.
Источник: В этот год посадил шелковицу. Тверская обл.
Остальные ответы
Варяг Мудрец (19700) 11 лет назад
их дело-продать, а вы сами уж думайте, будет расти или загнётся.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279528) 11 лет назад
У нас и персики продают, но на Урале они не растут, это совершенно точно
Источник: Блин, саженцы или ягоды??
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Персики и шелковица - это некорректное сравнение. Шелковица то как раз на Урале растет. Она исключительно морозоустойчива.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279528) Знаете, я сама живу на Урале, более того, у меня есть сад. Но нигде я у нас шелковицы не видела, Почему бы это, вы не знаете? Сами-то вы откуда?))
Дядя Паша !!! Оракул (79786) 11 лет назад
Сейчас поменялся климат, вспомните разве виноград у нас вызревал, с дынями и арбузами в Средней полосе, а теперь -пожалте)))
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Причем тут климат ? Арбузы в средней полосе вызревали в мое детство, то есть 35-40 лет назад, сорт Огонек, темнозеленые такие, некрупные. А шелковица у меня перенозила -40 зимой, в отличие от вишен и слив, которых много померзло.
marinas Просветленный (49745) 11 лет назад
Откуда: Москва.
Дача: Московская обл. …
В инете написано, что садковская шелковица "Черная Баронесса" самоплодная.
И плакучая самоплодная Как интересно. Там много чего можно почитать
Источник: инет
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 11 лет назад
с белыми ягодами знаю в коттеджах сажают дизайнеры и растет уже по несколько лет
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 11 лет назад
Да, растет. Шелковица исключительно морозоустойчива. У меня шелковица зимой 2009-2010 перенесла -40 и после этого даже плодоносила, а вот вишни, сливы и даже почти все яблони не плодоносили. В сильные морозы подмерзают концы однолетних побегов, но это вообще не страшно и ни на что не влияет.