Почему в цивилизованных странах человек всю жизнь должен банкам?

Сергей Свиридов Оракул (73478), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 11 лет назад
Кто-то из классиков сказал, что капитализм самое чудовищное общество, но если придумают что-то лучше, то будем жить по новым правилам.
Марксом капиталистического общества без преувеличения можно назвать Джона Кейнса. Именно он предложил систему, которая позволяет государству ускоренно развиваться. Суть простая. Государство объявляет национальную программу развития той или иной отрасли. Под эту программу печатаются новые деньги, поскольку те деньги, которые находятся в обороте, уже связаны определенными обязательствами. На новые деньги, выделенные под программу, набрасываются капиталистические пауки, каждый из которых кричит, что он решит задачу лучше всех. Классический пример. В США решили, что американцы непременно должны высадиться на Луне. За выделенные и напечатанные под эту программу начинают бороться крупные компании, каждая из которых стремится доказать, что может сделать лунный модуль, ракету, бортовой компьютер или, скажем, космический пылесос. Ну и начинают делать. Самому удачному достается денежный приз. Деньги после этого немного обесценились, но все кто работал получали заработную плату и появились новые технологии, благодаря которым качество жизни улучшилось.
С кредитом тоже самое. Банк дает денег привлекательному клиенту, который купив машину и новый дом, начинает работать лучше и успешней. Ему приходится долго расплачиваться с банком, благодаря которому он получил подобный толчок.
Так выглядит идеальная схема, но в реальной жизни происходят серьезные сбои. В Европе давно живут по таким правилам, но евро и европейскую банковскую систему постоянно лихорадит. В США тоже возникают финансовые пузыри, в которые вкладываются деньги, а потом все лопается. Но, ведь живут они там, и страна не лопнула.
Остальные ответы
Михаил Профи (535) 11 лет назад
Опа, так я оказывается живу в цивилизованной стране.
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
В каком нибудь Мозамбике, тебе бы столько не получил взаймы, что бы всю жизнь расплачиваться.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 11 лет назад
А в нецивилизованных он по-Вашему никому ничего не должен?
Эх. . Найти бы мне такое государство, где человек никому ничего не должен. . С радостью бы туда уехал...
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
Должен, но не так много, что бы всю жизнь расплачиваться.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) Гражданин любой страны обязан платить налоги в казну... Причем до самой смерти..
segun78rusМыслитель (7040) 11 лет назад
Ну есть такие страны, они кстате тоже цевилизованные, но по своему. Там у них не должен человек ни кому. Там добычу ресурсов делят на всех граждан страны. от этого это очень богатые страны. ОАЭ и Кувейт.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) Эээ... Не все так просто.. Там надо законы шариата соблюдать...
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194755) 11 лет назад
Потому, что банки чуть быстрее цивилизовались, чем народ, и могут себе позволить сосать его соки безнаказанно.
Львиное сердце Мыслитель (5367) 11 лет назад
Да визде болие мение кроме нас.
У нас никогда не будет, что то для человека
а всё против человека.
Валера Божанов Мудрец (12192) 11 лет назад
Ну положив 10 000 ..ты имеешь 480 в год конечно это обдираловка. лучче к Мавроди в МММ.
Nitnat Мудрец (10853) 11 лет назад
не занимай - не будешь должен.
andreas schmidtГуру (3547) 11 лет назад
полностью за !
Битлджус Гуру (3648) 11 лет назад
Это выгодно как банку, так потребителю. Ты должен денег, но зато ты уже сейчас имеешь то, чего бы не имел, если бы не должен был. Примером того можно назвать ипотечный кредит.
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
Вопрос лишь в том, кто и что имеет от этого. Человек соглашается что бы банк его "имел" всю оставшуюся жизнь.
alfampp ; Мыслитель (6998) 11 лет назад
да уж. только российские банки это цивилизованная копия рэкета 90 х главная задача любыми способами заставить подписать контракт. а уж далее ...посадили на счетчик, вместо братвы коллекторы, условия невыполнимые, юр защиты никакой.
в цивилизованных странах все совсем по другому
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
В цивилизованных странах более менее крупные вещи все приобретают взяв деньги взаймы у банка
freya Просветленный (21139) 11 лет назад
Если бы на Марсе была жизнь, они бы уже обратились к нам с просьбой о представлении займа!)
nikolaj nikitin Мыслитель (5133) 11 лет назад
Неправда. В отсталом Советским Союзе также жили правда частично. (коперативные квартиры) а на ваш вопрос обыкновенный школьник ответит
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
Тогда почему Вы считаете Советский Союз "отсталой страной". Непонятно.