кто именно из гениев болел шизофренией?

Студентка Просветленный (42337), закрыт 11 лет назад
Шведские ученые после проведенных исследований человеческого мозга пришли к выводу, что креативность и неординароное мышление сродни безумию.

Эксперты из Karolinska Institute провели сканирование мозга и нашли поразительное сходства между мыслительной деятельностью одаренных в разных областях людей и страдающих шизофренией. У одних и других в мозге отсутствуют важные рецепторы, которые направляют и фильтруют мысли. Ученые предполагают, что именно благодаря этому гениальные и одаренные люди способны мыслить нестандартно, смотреть на мир под другим углом.

Еще одним наблюдением ученых стало то, что способность к творчеству чаще наблюдается у тех людей, в чьих семьях имели место психические заболевания.

Одинаковой у творческих людей и шизофреников является и психическая способность создавать необычные ассоциации.
Лучший ответ
Зверь по имени Песец Искусственный Интеллект (112162) 11 лет назад
Ницше, Дали, Достоевский
СтуденткаПросветленный (42337) 11 лет назад
я слышала от людей,что Достоевский болел эпилепсией
Остальные ответы
Сергей Мастер (2114) 11 лет назад
Энштейн эгоцентрик и шизофреник. К чему статейка-подозреваешь что гений?
Шизофрения не болезнь её не лечат а только признают и то не везде.
СтуденткаПросветленный (42337) 11 лет назад
я такого не подозреваю,поскольку шизофренией не болею и не могу сказать что я очень умная.а шизофрения-болезнь,но вот полностью вылечить ее не возможно(я такое читала).я спросила из любопытства.
... Гений (85773) 11 лет назад
Из молдавских гениев эпилепсией болел Эминеску.
А вообще много их было, очень много.. .
Есть хорошая книга "Пороки и болезни великих людей" из серии "Энциклопедия тайн и сенсаций". Советую почитать. Там расписано, кто каким недугом страдал.
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
То, что гениальность - это отклонение от нормы, давно известно и без шведских ученых.
А любой неформат с точки зрения природы - это болезнь.
Зачастую у гениальных людей их гениальность сопровождается теми или иными недугами.
И не только душевными.
Например. Французский религиозный мыслитель, математик и физик, один из величайших умов 17 столетия Блез Паскаль с раннего детства отличался слабым здоровьем, которое в дальнейшем только ухудшалось. Закончилось все тем, что из-за появления ужасных головных болей врачи запретили ему вообще любые умственные нагрузки.. .
А вообще, народная мудрость гласит : " Деньги - это г..., но г.. . -это не деньги !"
Возможно, что даже все гениальные люди шизофреники, но из этого не следует, что все шизофреники гениальные личности.
Увы!