Какие были самые знаменитые маски? см. цитату из Бальзака.

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 11 лет назад
В эту минуту все они — журналисты, денди, бездельники — изучали, как барышники изучают лошадь, обворожительный предмет их пари. Эти судьи, умудренные долгим опытом парижского беспутства, и каждый в своем роде человек недюжинного ума, в равной мере развращенные, в равной мере развратители, посвятившие себя удовлетворению необузданного честолюбия, приученные все предполагать, все угадывать, следили горящими глазами за женщиной в маске — за женщиной, узнать которую могли только они. Только они одни да еще несколько завсегдатаев балов в Опере могли заметить под длинным черным саваном домина, под капюшоном, под ниспадающим воротником, которые до неузнаваемости меняю облик женщины, округлость форм, особенности осанки и поступи, гибкость стана, посадку головы, приметы, наименее уловимые обычным глазом и бесспорные для них. Они могли наблюдать, несмотря на бесформенное одеяние, самое волнующее из зрелищ: женщину, одушевленную истинной любовью. Была ли тоТорпиль, герцогиня де Монфриньез или г жа де Серизи, низшая или высшая ступень социальной лестницы, это создание являлось дивным творением, воплощенной любовной грезой. Юные старцы, как и старые юнцы, поддавшись очарованию, позавидовали высокому дару Люсьена превращать женщину в богиню. Маска держала себя так, словно она была наедине с Люсьеном: для этой женщины не существовало ни десятысячной толпы, ни душного, насыщенного пылью воздуха. Нет, она пребывала под божественным сводом Любви, как мадонна Рафаэля под сенью своего золотого венца. Она не чувствовала толкотни, пламень ее взора, проникая сквозь отверстия маски, сливался со взором Люсьена, и, казалось, по ней пробегал трепет при каждом движении ее друга. Где источник того огня, что окружает сиянием влюбленную женщину, отмечая ее среди всех? Где источник той легкости сильфиды, казалось, опровергавшей законы тяготения? То не душа ли, воспаряющая ввысь? То не было ли счастье, обретающее зримые черты? Девическая наивность, детская прелесть проступали сквозь домино. Оноре де Бальзак. Блеск и нищета куртизанок

И вот - очнулся, сидя за столом. \ Все тот же финикиец большеносый\ втридорога за амфору с нас просит, \ меня считая, видимо, ослом. \ За десять лет - ты, прошлая, мертва. Игорь Колмаков Из "Мифологии" 2001
АМФОРА
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 11 лет назад
В пестроте, в многолюдстве собранья,
Праздным взором скользя без вниманья,
Злою скукой томимый давно,
У колонн встретил я домино.

И бледный, с букетом азалий,
Их смехом встречает Пьеро:
«Мой принц! О, не вы ли сломали
На шляпе маркизы перо? »
***
Кто я такой – плохой или хороший?
Но все-таки в истерзанной стране
Я был ваш брат Пьеро. Я был Пьероша.. .
***
Свет в окошке шатался,
В полумраке - один -
У подъезда шептался
С темнотой арлекин.

Был окутанный мглою
Бело-красный наряд.
Наверху - за стеною -
Шутовской маскарад.
***
Вот моя песня - тебе, Коломбина
Это - угрюмых созвездий печать -
Только в наряде шута-Арлекина
Песни такие умею слагать.
***
Вот они, самые популярные:

***
В день розовый, мутно-лиловый или зеленый,
В чьем небе плавали скуки лучи,
В ночи, где бродят пьерро в бумажных коронах,
Пьерро, что похожи на призраков бледных; в ночи,
Рассыпавшей звездные груды
Камней драгоценных, мерцающих в небе устало,
(Рубины, опалы, спинель, изумруды)
Бегут, напевая, шуты, коломбины,
Полишинели с хлопушкой в руке,
Бегут мушкетеры, бегут арлекины

Бегут под дождем разноцветным, и вскинул
Праздничный город свой плащ из огней, и звенят
мандолины и трубы трубят.
Остальные ответы
Джессика Р. Просветленный (34499) 11 лет назад

Эти ребята тоже не так уж плохи...
LarisaA Просветленный (26010) 11 лет назад
"Железная маска" - таинственный узник времён Людовика XIV, содержавшийся в различных тюрьмах, включая (c 1698 г. ) Бастилию, и носивший бархатную маску (позднейшие легенды превратили эту маску в железную).
Валентина Скворцова Гуру (2668) 11 лет назад
Бедная Торпиль.. . "Блеск и нищета куртизанок" была мной прочитана еще по первого класса (у дяди-учителя была неплохая библиотека) . Только и запомнила это имя-прозвище. С тех пор не возвращалась к этому роману...
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
В холодную ноябрьскую ночь 1741 года одетая в гренадерскую форму Елизавета с помощью гренадеров Преображенского полка пришла к власти. Говорят, что это самый бескровный переворот власти в России.
Утром следующего дня выстроенные на площади перед дворцом полки столичного гарнизона и гвардия присягнули новой императрице. Тут же был объявлен Манифест о восшествии на отеческий престол Елизаветы Петровны.