Влияние дефицита государственного бюджета на инфляцию

Анастасия Данилова Знаток (318), закрыт 11 лет назад
Если в целях устранения дефицита бюджета государство выпускает облигации, занимая деньги у населения, значит количество денежных знаков в обращении сокращается, тогда почему принято считать, что дефицит гос. бюджета ведет к росту инфляции?

PS не нужно гигантских копипастов из википедии
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026758) 11 лет назад
просто. дополнительные займы на покрытие дефицита Бюджета -всегда идут с % (выпуская облигации, занимая деньги у населения, ) денежные знаки будут сокращаться. чтобы этого не произошло- ЦБРФ делает доп. эмиссию денег ( ничем не обеспеченных) . отсюда и инфляция.
Остальные ответы
Marinero Гуру (3108) 11 лет назад
В России - профицит бюджета, если Вы о России конкретно.
В двух словах объяснить трудно, но попробую: в США гос. долг превысил 16 триллионов долларов. Главный держатель трежерис - Китай. Чтобы погасить долг - его проще всего обесценить и рассчитаться по долгам фантиками. логично? для этого нужно разогнать инфляцию (КУИ амеровские, 3-й на очереди) , для этого нужно проводить доп. эмиссии. увеличение гос. долга - как лавина: далее следует потеря рейтинга, паническое бегство инвесторов из активов страны, повышение доходности по облигам, когда все продают, начинается обвал - обесценивание валюты. вот Вам и инфляция!
Стивен сказал короче, но суть та же - включаются станки. Единственное, в чем он ошибся, только ФРС может печатать НИЧЕМ не обеспеченные дэнги) . остальные страны могут выпускать ден. знаки, в том количестве, которое обеспечено баксом. (эта система работает со времен отмены бреттон-вудской привязки доллара к золоту).
Источник: как-то так.