про шенгенскую визу...

Yuliya K-va Ученик (192), закрыт 11 лет назад
нужно ли мне оформлять транзитную шенгенскую визу, если я лечу в Черногорию, и делаю пересадку (не выходя из аэропорта) в стране шенгена?
Лучший ответ
Остальные ответы
ЛИ Гуру (4276) 11 лет назад
Существуют следующие типы шенгенских виз: первые две визы (тип А и В) выдаются людям, путешествующих транзитом через страны Шенгена, виза типа C для посетителей страны (т. е. так называемые гостевые, туристические, бизнес-визы) .

Аэропортовая транзитная виза (тип А) . Как ясно из названия, виза выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.
Шенгенская транзитная виза (тип В) . Такая виза выдаётся тогда, когда человек следует через территорию одного и более государств Шенгенской зоны на любом виде наземного транспорта. Срок её действия варьируется от 1 до 5 дней.
Шенгенская краткосрочная виза (тип С) . Эта виза выдается в случае, если человек въезжает на территорию Шенгенской зоны на срок не более 90 дней.
Анастасия Позднякова Мыслитель (6544) 11 лет назад
Нет, не нужно. Почитайте на сайте консульства этой шенгенской страны про безвизовый транзит.