хочу поменять фамилию. не путем замужества. возможно ли это.

oliver Ученик (173), на голосовании 11 лет назад
я хочу взять фамилию не своих родных. а ту, которая нравится мне.. .
и я не совершеннолетняя.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Ушкова Ученик (167) 11 лет назад
фамилию поменять можно, просто нужно подать заявление в РАГС . По истечении времени вам дадут ответ. Главное есть установленные формы. т. к. например нельзя взять фамилии Сталин, Ленин и т. п. А вот то что вы несовершеннолетняя, можно решить с согласием родителей. Если нет то ждите совершеннолетия.
Дмитрий Мудрец (17259) 11 лет назад
Если есть 14 лет, но 18 лет, то только с согласия родителей либо по решению суда, если, конечно, не было эмансипации.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 11 лет назад
Несовершеннолетняя? С согласия родителей.
Источник: ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Айрина Блэк Просветленный (24964) 11 лет назад
Раз вы не совершеннолетняя вам нужно согласие родителей на смену фамилии.
Фамилия меняется просто - идёте в загс, пишете заявление, платите гос пошлину, ждёте недели две, получайте документ.

По моему, вам проще подождать до совершеннолетия - заморочек меньше, согласия родителей не потребуется