Какую минимальную температуру способна выдержать зимой универсальная плитка (фасадная)?

Lenka Гуру (4733), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Прол Фыва Мастер (1912) 11 лет назад
Любую!
Если вести речь о морозостойкости плитки то она измеряется не темпиратурой, а количеством циклов замерзания и оттаивания, морозостойкость в этом случае напрямую зависит от гигроскопичности, т. е. плитка водички набрала мороз ударил и эта водичка ее разорвала. То же самое можно сказать и о растворе на котором лежит плитка. Плитка морозостойкая - это просто плитка с более плотной структурой. То же и в случае морозостойкого клея, в него добавлены полимеры которые не дают ему набирать влагу.
Короче бороться надо не с морозом, а с водой! Делайте козырьки, отливы, вскрывайте специальными фасадными лаками.
LenkaГуру (4733) 11 лет назад
Спасибо , очень доходчиво. Получается, желательно всегда фасадную плитку покрывать лаком?
Прол ФываМастер (1912) 11 лет назад
Нет, вовсе не обязательно, просто некоторые компании изготавливают такие средства для обработки фасадов, средства эти имеют не только практический но и чисто декоративный эффект. После обработки старый фасад блестит как новая копейка. Прошу не путать эти
" лаки" с обычными. Не знаю с какой целью был задан вопрос, но если с практической то советую максимальное внимание уделить не самой плитке, а подготовке поверхности и пластеру на который Вы будете производить укладку.
Прол ФываМастер (1912) 11 лет назад
Вот, что я подумал: сделайте фото этой плитки, там и глянем чего к чему!
Lenka Гуру (4733) http://www.plitka-lux.ru/print_product_i... здесь смотрите
Прол ФываМастер (1912) 11 лет назад
Ошибка 404! Пардон.
Прол ФываМастер (1912) 11 лет назад
Да вот посмотрел в Ваших коментариях господину Бакушеву, там ссылочка работает. Плитка хорошая и там указано и водопоглощение 4% и количество циклов 70 и прочность глазури.
Короче говоря не заморачивайтесь, если эти данные верны ( производители частенько приверают) беспокоится не следует. Главное это основание!!!!Это кстати не керамогранит.
А Мудрец (11172) 11 лет назад
Любую, Прол всё правильно сказал
Александр Бакушев Мудрец (15295) 11 лет назад
лучше керамогранита для фасада ничего нет!
LenkaГуру (4733) 11 лет назад
нам тоже так говорили, но мы рискнули выбрать универсальную....А теперь" терзают смутные сомнения", как говорил Иван Иванович...Вы их не развеете?)))
Александр Бакушев Мудрец (15295) я не в курсе что за плитка,надо смотреть характеристики и состав!