как склоняются украинские фамилии Палий, Повалий?

Ни Ка Мудрец (13239), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Fara Гений (79073) 11 лет назад
В женском роде - не склоняются.
Принцип простой - если в мужском и женском роде фамилии одинаковы, то женская не склоняется.
А в мужском тогда будет склоняться по типу аналогичного существительного, например "кремний": Повалий, Повалия, Повалию.
Если же фамилии с окончанием на "й" различаются по родам (Беленький, Беленькая, Толстой, Толстая) , тогда - по типу прилагательного: Беленький, Беленького, Беленькому.
Остальные ответы
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
А мужские стандартно.
Ни КаМудрец (13239) 11 лет назад
Не подскажете, где это можно посмотреть?
Доктор Циник Оракул (84616) В учебнике. А можете погуглить.