Что такое "подклассы оксидов"?

Sofia Профи (581), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
и амфотерные :) спасибо
Лучший ответ
Наталья Уткина Мыслитель (8483) 11 лет назад
оксиды бывают солеобразующие и несолеобразующие (синонимы - безразличные, индифферентные)
солеобразующие делятся на:
оснОвные
амфотерные
кислотные
В зависимости от поставленной задачи можно говорить об оксидах металлов и неметаллов. Причём, оксиды неметаллов могут быть несолеобразующими и кислотными, а оксиды металлов - основными, амфотерными и кислотными.
есть оксиды смешанные. типичный пример - железная окалина, или оксид железа (II,III). формула Fe3O4 или FeO*Fe2O3
FeO основный
Fe2O3 обладает слабо выраженными амфотерными св-вами
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68817) 11 лет назад
разновидности наверно : безразличный, основный и тд.
tatyana kornilova Мастер (1052) 11 лет назад
Это кислотные ( оксиды неметаллов) и основные ( оксиды металлов).
Екатерина Ганженко Высший разум (135161) 11 лет назад
безразличные . кислотные . амфотерные и основные . Есть еще пероксиды .