Человеческая сила - Терпение или Действие..?

Анжелика Мудрец (11294), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад

Терпение - это одна из добродетелей.
Терпение можно представить как добродетель, служащую воротами на пути к развитию и укреплению стоящих рядом с ней добродетелей прощения, терпимости и веры. Уметь "погасить" раздражение быстро - это искусство, которому надо учиться!

Есть хорошая пословица:

Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу!

У каждого из нас бывает иногда чувство, что его силы приходят к концу, что он «больше не может» : «жизнь так тягостна, так унизительна и ужасна, что переносить ее дальше нельзя».. . Но время идет; оно приносит нам новые тягости и новые опасности - и мы выносим их; мы справляемся с ними, не примиряясь, и сами не знаем потом, как мы могли пережить и перенести все это. Иллюзия «невозможности» рассеивается при приближении к событиям, душа черпает откуда-то новые силы, и мы живем дальше, от времени до времени снова впадая в ту же иллюзию. Это понятно: наш взор близорук и поле нашего зрения невелико; мы сами не обозреваем тех сил, которые нам даны, и недооцениваем их. Мы не знаем, что мы гораздо сильнее, чем это нам кажется; что у нас есть дивный источник, которого мы не бережем; дивная способность, которую мы не укрепляем; великая сила личной и национальной жизни, без которой не возникла бы и не удержалась бы никакая культура.. . Я разумею - духовное терпение.

Мертвое дерево. Притча о терпении.

Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашел мертвое дерево и срубил его.
Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги.

— Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мертвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь еще теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал:

— Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.

Источник: Существует прямая связь между мыслями, поступками, привычками, характером и судьбой.
АнжеликаМудрец (11294) 11 лет назад
Утро доброе! )))

Благодарю Вас за Подарок....-Ваше внимание к моему вопросу.

По-гречески терпение -«hypomone» - означает «стойкость при давлении извне»;
«проходить через что-то, подвергаться испытаниям, переносить трудности, страдать, претерпевать».

Терпение покоряет сердца других.

"Есть и поговорка, которою обыкновенно утешают себя скорбящие в затруднительном положении: терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я".
Преподобный Амвросий Оптинский.
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) Благодарю за чудесный отзыв к моему ответу..но я обычно в трудные минуты утешаю себя такими словами:БОГ ТЕРП ЕЛ И НАМ ВЕЛ ЕЛ. Ничего другого не остается, как вынести страдания и пережить трудности; надо терпеть. И ещё..Прости их, как и я, прощаю их, и отпускаю им их грехи, и предаю их деяния, твоему суду, Господи ! Ибо не ведают они, что творят.
Остальные ответы
RUS Мудрец (10702) 11 лет назад
всегда действие. но только разумное...