Помогите, котёнку 2 месяца периодически ходит в лоток, но по-малому всё-равно ходит в кресло, что делать подскажите пожалу

сабина м Ученик (31), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марина Знаток (487) 11 лет назад
Сначала носом в диван, потом по попе слегка, так лёгкое похлопывание, они и этому жутко испугаются. Затем носом в лоток с запахом кошачьей мочи
У меня были персы и перс-шиншилла (породы котов) . Так и вымуштровали котят, потом ходили только в лоток. Вообще ласка не всегда помогает.
Орать нельзя на котов, они злопамятны и возненавидеть могут, голос всегда мягкий и приятный, удары - легкие похлопывания, так как они очень нежные создания, но с когтями и клыками.
Ещё можно в лоток воды наливать, для создания видимой сырости, которую они по природе своей без обучения будут метить, если лоток чистый и сухой могут там спать
А еще они любят метить места, в которых темно или которые пахнут потом, поэтому почаще стирать белье.
Ботинки и тапочки лучше подальше убирать от кошачьих глаз.
Еще, коты любят мстить хозяевам своим если они хотят кошку, а сидят дома не кастрированные - могут мстить специально. Кошки же не мстят, а мяукают и нервничают
Остальные ответы
Екатерина Фатьянова Просветленный (37769) 11 лет назад
Подловить, когда закрутится в кресле, осторожно взять под лапки и отнести в туалет, ласково уговаривая. Лужицу его, где оставит, стереть тряпочкой и положить ее в туалет. Котенку будет пахнуть, и он сориентируется. Не бить и не ругать!
ЕКАТЕРИНАВОРОНЦОВА Мастер (1425) 11 лет назад
есть спрей продаётся в зоомагазине. есть отучитель и приучитель.
Алина Бугоркова Ученик (169) 11 лет назад
если плохо себя чувствует своди его к ветеринару, а если носится по квартире, дерет всё подряд, то каждый раз тыкай его туда где нассал. моя мама всегда так делала все строем в латок ходили!:)
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 11 лет назад
Из радикальных мер, которые следует предпринять сейчас - только убрать кресло или ограничить туда доступ котенку. Во-первых, котенок еще очень мал, чтобы усвоить, что ходить нужно только в лоток, он ходит там, где пахнет его мочой. Поэтому придется либо кресло вынести в недоступное для котенка помещение, либо так его чем-то накрыть или заложить, что бы котейко не забрался. Ну и вымыть, естественно, капитально. А все остальные советы по приучению к лотку (тряпочка с мочой и т. д. ) Вам уже дали выше. Спрей не очень эффективное средство, через несколько часов запах улетучивается и не действует, разве что брызгать каждые 3-4 часа.
mickey mouse Ученик (135) 11 лет назад
У меня по началу тоже ссал на кровати) ) мы просто когда видели, что кот мостится или уже делает свои дела, просто тыкали его туда носом и относили в лоток) и так несколько раз) ) у нас умный 2 раза тыкнули и все) ) теперь только в лоток, а если закрыта дверь то просится-орет на весь дом. Это раз. Если у тебя кот тупит, то есть специальные спреи, но они дороговаты)) ) это два. Ну и как было сказано раньше ограничить доступ к этому дивану) ) коты они чистоплотны. . А ссут они потомучто теряются в доме) ) дом то большой, а они маленькие, когда их толькочто привозят, это множество комнат новое место) ) когда кот освоится он сам станет туда ходить, даже если его не отучать) вот и все))
Фетелек Мастер (1779) 11 лет назад
!!!ТЫКАТЬ НОСИКОМ И БИТЬ, РУГАТЬ НЕЛЬЗЯ!! !

и следовать совету Екатерины Фатьяновой.
Источник: ♥заводчица кошек♥
Светлана Егоркина Гуру (2922) 11 лет назад
Сами немного помучались, когда лез под шкаф (себе там место облюбовал) , вытаскивали аккуратно, садили в лоток, гладили и уговаривали. Под шкафом газету постелили, затем ее мокрую брали и в лоток клали. Дня 4 мучений, но приучили. Я бы на вашем месте застелила кресло чем-нибудь из клеенки и насыпала бы наполнителя. А потом его мокрый пересыпать в лоток и нежно потыкать кота носиком, чтобы понял, что "это" должно лежать там.