Почему Газ в США дешевле чем Газ в России от "кормильца" Газпрома?

Михаил Высший разум (175694), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Зимняя Сказка Мудрец (14359) 11 лет назад
За то он нас штрафы дешевле чем в США))))) )
Наши цены никому не переплюнуть- это народное достояние!))
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (299107) 11 лет назад
себестоимость производства дешевле.
больше всех за природный газ платят жители Швеции – в пересчете на российские рубли один кубометр природного газа в бытовых целях в этой стране в среднем стоит 45.5 руб.
Одна из причин столь высокой стоимости «голубого топлива» в Швеции в том, что доля газа в энергосистеме и бытовых потребностях этой страны очень невысока.

На втором месте по дороговизне газа – соседняя Дания, семьи которой платят по 45.2 руб. за куб. м. Во многом именно поэтому, испытывая трудности с энергоресурсами, датчане достаточно сильно заинтересованы в прокладке российского газопровода «северный поток» рядом со своими берегами. На третьем месте, однако, уже с большим отрывом Италия – 32.8. руб., /b>
В пятерке рейтинга также Нидерланды и Словения, где «голубое топливо» обходится домохозяйствам в 29.8 руб. и 28.1 руб. за куб. м. соответственно.

Меньше всех за газ платят жители Казахстана с дешевым собственным топливом – только 2.1 руб. за куб. м. Правда, в этой стране стоимость газа очень волатильна по областям.
На втором месте по дешевизне газа – импортирующая газ Украина (3.3 руб. за куб. м.) . Одной из причин низкой стоимости газа для населения Украины является наличие собственной добычи, за счет которой удовлетворяется основная потребность частного сектора.

Один из крупнейших мировых производителей газа – Россия занимает по ценам на газ третье место с конца рейтинга со средним уровнем тарифов для населения
3.7 руб. за куб. м. , что в 12 раз меньше, чем у лидера рейтинга – Швеции, и в 5.4 раза меньше, чем в среднем по Европе.
Кузьма Прутков Оракул (73890) 11 лет назад
Потому, что там нет госмонополии, где президент - главный акционер.
И, по слухам, имеет контрольный пакет.
Кузьма ПрутковОракул (73890) 11 лет назад
И, по слухам, имеет контрольный пакет.
андр Мыслитель (5217) 11 лет назад
ну это же очевидно, денежек им мало. причем, чем больше у них денег, тем больше им хочется. и производство здесь вообще ни при чем, что бы там ни говорили
vjik Гуру (2796) 11 лет назад
у буржуев аппетиты поменьше, чем у кормильцев ))
FREYJA . Знаток (468) 11 лет назад
монополия плюс посредническая сеть-до потребителя!
Nastya Nastya Мудрец (12371) 11 лет назад
Пора уже привыкнуть. В России все дороже, чем в США. Только у амерканцев зарплата позволяет всё оплачивать, а в Росии позволяет выживать.
Источник: Извините, я опять не по теме
Хьюэл Искусственный Интеллект (204642) 11 лет назад
там и дороги видели какие строят? по нашим меркам в россии такая дорога должна в погонном метре стоить 1 миллиард долларов
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358106) 11 лет назад
Там учудили очередную промышленную революцию.
Стали массово добывать сланцевый газ. А в скорости и нефть.
Оказалось, что оные залежи есть практически везде и в огроменном количестве.

И пока Газпром копить десятки миллиардов для бурения в арктических льдах пары скважин, амеры спокойно за пару баксов бурят сотни скважин посреди родной Оклахомы.
Адмирал Бенбоу Оракул (54122) 11 лет назад
Далеко не факт. Амеры датируют свой газ и все угрожают завалить Европу дешевым газом и избавит Запад от позорной, сырьевой зависимости от России
Игорёк Мудрец (12109) 11 лет назад
В США газ (там где он есть..:) ) ) вовсе не дешевле, чем в России,
А Газпром ДАЛЕКО не кормилец России - налоги от ВСЕХ углеводорододобывающих компаний около 10% бюджета.
МихаилВысший разум (175694) 11 лет назад
"налоги от ВСЕХ углеводорододобывающих компаний около 10% бюджета"???
Вы о чем??
Игорёк Мудрец (12109) газета "Взгляд"? )))))) Ахахахаха!! ))))) агитки от иностранных "друзей" не обсуждаю!
МихаилВысший разум (175694) 11 лет назад
Это несколько больше, мягко говоря, 10%
Игорёк Мудрец (12109) "несогласные" и "болотные" запрещают говорить, что те деньги в основном идут в США на счета стабфонда.. и, напротив, утверждают, что чуть ли ни 70% (см. выше) бюджета состоит их "ГРЯЗНЫХ НЕФТЕДОЛЛАРОВ" )))))
Зимняя СказкаМудрец (14359) 11 лет назад
Ну да, а остальные 90% бюджета- от модернизации ))))))) не смешите людей тут.
Чисто сырьевая экономика, хоть бы для своих цены снизили- жабу душит, тарелки погорельцам и то подарили скрепя сердце)))))
Игорёк Мудрец (12109) иди смотри свои СМИ про былорашку на нефтяной игле!
Людмила Гуру (4098) 11 лет назад
Я думаю, благодаря нам же. Кудрин сказал (как раз перед отставкой) , что нам выгодно давать деньги США. Вот для Украины нам жалко, а для Америки - нет. Должно быть, потому, что если доллар рухнет, то наши миллиардеры мигом станут миллионерами, а второй приватизации не предвидится. И что тогда делать? Короче, раньше кормили бедных, а теперь - богатых. И в ом, и в другом случае, поддерживаем (нашим трудом) ту систему, которую власть считает нужной.
Михалыч по батьке Оракул (87080) 11 лет назад
По той же причине что и бензин, и все остальное.
Валерий фон Оглио Мыслитель (9983) 11 лет назад
Потому, что весь процесс добычи, транспортировки и продажи РФ осуществляет не эффективно. Газ у нас покупают только тогда, когда не хватает газа от других экспортеров. Газпром фактически на краю банкротства, правда, если учесть его выплаты в бюджет. Для того, чтобы не сокращать налоги на Газпром, но и не довести его до убыточности, часть убытков покрывается за счет завышения цен на внутреннем рынке.
. .... Ученик (149) 11 лет назад
чтоб дружки пукина обогощались
msu Просветленный (26584) 11 лет назад
Потому, что в США цена на газ для граждан, а у нас для зарплаты топ-менеджеров ГазПрома.