В чем разница между религией и наукой?

местный "БАБАЙКА" Мудрец (10712), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
– Религия и наука – две разные и одинаково законные области человеческой жизни. Они могут одна другую пересекать, но противоречить друг другу они не могут. Религия движет науку в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования. Сама Библия учит: «Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью» (Притч. 15:14). «Послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы» (Притч. 1:5).
Обе – религия и естественная наука требуют для своего обоснования веры в Бога, только для религии Бог стоит в начале, а для науки – в конце всего мышления. Для религии Он является фундаментом, для науки – венцом разработки миросозерцания. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии – для действования (поведения) .
Лучший ответ
случайный прохожий Гуру (3312) 11 лет назад
Наука - один из методов познания, религия - мировоззрение и направление смысла жизни. Наука не определяет смысл жизни, добро и зло, а религия не направлена на задачи естествознания. Так что они не противоречат друг другу. Из книги Фрэнсиса Коллинза, руководителя проекта "Геном человека": "Бог не угрожает науке, а расширяет возможности познания. И, конечно же, наука не угрожает Богу - ведь она, как и все, что есть в мире, существует благодаря Создателю".
Остальные ответы
Тыне сможешь пересчитать мои улыбки Профи (557) 11 лет назад
нравитесь вы мне вопрос -ответ спрашивается вы нахрена тут вопросы задаете
Источник: простите мой французский
местный "БАБАЙКА"Мудрец (10712) 11 лет назад
вы нахрена тут вопросы задаете-для просвещения бесноватых
Тыне сможешь пересчитать мои улыбки Профи (557) это моя слабость только уговор ни кому не говорите плиз:)))
InSpiritu Искусственный Интеллект (168123) 11 лет назад
Наука исследует проверяемые вещи. Религия говорит о непроверяемых. Они мало пересекаются. Только если текст какой надо оценить, время написания итд
True Awesomeness Мастер (1400) 11 лет назад
Это вопрос? Или ответ на него?
Климен Короман Просветленный (43426) 11 лет назад
В науке хоть что-то подтверждено экпериментально...
местный "БАБАЙКА"Мудрец (10712) 11 лет назад
теория относительности вам знакома?
Климен Короман Просветленный (43426) Весьма поверхностно, мне знаком опровергнутый постулат сей теории, об изотропности вселенной...
LGSS Мудрец (11746) 11 лет назад
И религия, и наука одинаково важны для людей.
Вредна только вера.
Верить, это значит обманывать себя.
Надо ВЕДАТЬ, т. е. знать.
Вера зиждется на том, что пришёл какой то самозванец и рассказывает всем каждому что он якобы видел и слышал Бога, а вы все - придурки мне верьте.
И верьте в того Бога которого лично я видел и слышал.
Нормально ?