Как правильнее понимать смысл текста из Онегина:

Мария Профи (820), закрыт 11 лет назад
"мои богини! что вы? где вы?
Внемлите мой печальный глас:
Все те же ль вы? другие ль девы,
Сменив, не заменили вас? "

1) сменив не заменили вас - "не заменили вас" - это утверждение, - что девушек могли сменить, но не заменили их в плане мастерства, таланта итп.

2) "не заменили вас" -
Это воспрос. Автор спрашивает, сменив, не заменили ли его богинь новые девы? ведь можно сменить и при этом заменить и наоборот.

Лучший ответ
Минилева Мыслитель (5435) 11 лет назад
Они неповторимы. Даже если их сменили "другие девы", они не заменят тех, воспоминания о которых так дороги...