Какая разница между "чтобы" и "для того чтобы"?

Союз " чтобы" может употребляться в придаточных предложениях разного типа.
Я пришел сказать (о чем?) , чтобы вы подготовились заранее к поездке. (придаточная изъяснительная)
В дальнейшем надо вести эти записи так, чтобы получилось нечто законченное. Вести как? , чтобы... (придаточная образа действия)
Еще не было такого зеркала, чтобы мир полностью отразился в нем. Зеркала какого? , чтобы мир... (прид. определительная)
Чтобы еще раз увидеть этих птиц, я попросил направить наш маленький катер поближе к острову. ( с какой целью? ) придаточная цели.
А союз "для того чтобы"--это союз придаточной ЦЕЛИ.
Для того чтобы получилась кладка кирпича ровной, нужно иметь сноровку.

Решительно никакой

Существенной разницы нет.
Можно только заметить, что в разговорном обиходе
встречается употребление "чтобы" в значении инфинитива:
"Мама строго-настрого сказала, чтобы я не трогал варенья",
вместо "Мама сказала мне не трогать варенье".

в длине и все. Все эти слова служебные чтобы, потому что, затем, однако и море других нужны только для связи предложений в тексте, а смысла в них нет никакого. Например гугл при поиске на них вообще не обращает внимания, важны только ключевые слова и смысл самого предложения или словочетания