Как сделать свой каталог монет? и альбом для их сохранности?

X0ttaby4 Мастер (1005), закрыт 11 лет назад
У меня есть около 300 монет с разных стран, веков, достоинства. Хранить просто в мини пакетиках глупо и могут потеряться. 1. Как сделать каталог монет (своей коллекции) , чтоб знать какая монета и сколько у меня есть и как сделать альбом для храниения этих монет?
Лучший ответ
Котофей Олегович Высший разум (202393) 11 лет назад
Каталог обычно, делается ПО СТРАНАМ, по возрастающей годов выпуска.
Альбом своими руками вполне можно сделать из плотного целлофана, нарезав его нужным форматом, и проварить роликовым прибором для заварки пакетов. После проварки на сигменты, сделать прорези в верхней части каждого сигмента, с одной стороны.
Но я поступил проще. Купил пачку маленьких целлофановых пакетиков с замками (3,5Х5 см) , и потом, при помощи степлера, прикрепил пакетики с вложенными в них монетами, на страницы старого фотоальбома.
X0ttaby4Мастер (1005) 11 лет назад
так у меня они лежат в таких пакетика(таких же размеров), токо прицепить я так не могу. есть несколько монет что повторяються. итого из тех 300 пакетиков(по несколько монет) будет значно больше мелочи (приблизительно тисячи одыночных пакетов). тому купить альбом бует слишком дорого. и степлер тоже не поможет.
Котофей Олегович Высший разум (202393) Ну, у меня побольше , чем 300 пакетиков. просто, на одну страницу альбома помещаются порядка 21 пакетик (помните, старые советские фотоальбомы, в каждом по 12 листов). У меня их два альбома. . Это основной фонд, а дубляж просто ссыпан в бОльшие пакеты по странам. их-то не так много. (это так-сказать обменно-раздариваемый фонд) и в коробке из-под печенья сложены. А профессиональные кляссеры- жутко дорогие, и неудобные. Или ячейки все мелкие, для мелочи, или, наоборот, все крупные, но, тогда ячеек мало.