Чем католицизм отличается от православия???

Your Opium Ученик (34), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Svetlanа Просветленный (20767) 11 лет назад
По словам профессора Московской духовной академии А. И. Осипова, нет ни одной вероучительной истины, в которой бы католичество не отступило от Православного учения: Filioque, догмат о примате и непогрешимости Папы, догмат о непорочном зачатии Божией Матери, о чистилище и т. д. Само понимание спасения другое.

Корни этого, как пишет священник А. Ельчанинов, - «латинство» , унаследованное от формально и юридически мыслящего древнего Рима, с его идеей «ordo» — прежде всего. Эта идея порядка, единовластное юридическое понимание структуры общества отразилось прежде всего на том, что нас с католиками больше всего разделяет — на учении о Церкви. В католичестве Церковь переживается верующими прежде всего как организация, а не как Организм. Организация во главе с Папой-монархом.

Учение о папской власти, о видимом главе Церкви, «наместнике Христа» - фундамент всего латинского учения. «Ты еси Петр и на сем камне созижду Церковь мою и врата адова не одолеют её». Как правильно понимать это евангельское место? «Консенсус патрум» («согласие отцов» ) - вот чем издревле руководствовалась Церковь Христова в правильном понимании того или иного евангельского текста. Обратимся к нему и увидим, что подавляющее большинство святых отцов и учителей Древней Церкви (в т. ч. блаж. Августин и Иероним) понимало под камнем не личность ап. Петра, как понимают католики, а исповедание им веры в Христа как Сына Бога Живаго. Никакой связи между первенством Петра в апостольские времена и первенством и непогрешимостью Папы в католической церкви во все последующие века нет. Исторически же власть Папы возникла вследствие первенственного места Римского Епископа как Епископа столицы Римской Империи. Это первенство чести, а не власти. Римский Епископ мог бы считаться первым среди равных, т. е. среди других епископов.

Сила власти, стройность структуры, рациональная ясность в богословии, юридизм в морали и церковных правилах, могущество Рима — все это создавалось и создается за счет соборной природы Церкви, где внутренняя свобода и любовь являются основными созидательными силами Церкви. Такое формально- юридическое понимание далеко от евангельского первохристианского и православного учения о Церкви как Организме, где соборное начало не отрицает иерархической структуры Церкви, но дает этой структуре надлежащее, а не первенствующее место.

Filioque - прибавка об исхождении Духа Святого и от Сына - была внесена в католический Символ Веры без созыва Вселенского Собора, что противоречит всем правилам Церкви, т. к. всякое добавление к Символу Веры может быть сделано только Вселенским Собором. Этот догмат Католической Церкви противоречит слову Божию: «Когда же придет Утешитель, которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, который от Отца исходит. Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15.26).

Католическое учение о непорочном зачатии Божией Матери, принятое Католической Церковью в 1845г. , лишает Ее, а также самого Христа полноты человеческой природы. По православному учению, согласному с Евангелием, Божья Матерь имела по своей природе и рождению человеческое естество, но не имела личного греха. Приписывая Божией Матери сверхнатуральное рождение и изымая Ее этим из всего человеческого рода, католическая церковь этим самым не признает в Христе Богочеловечества, т. е. искажает самую сущность христианства. Культ почитания Девы Марии доведен в католичестве до неестественных размеров. На Втором Ватиканском соборе Дева Мария была названа соискупительницей нашего спасения.

Учение о сверхдолжных заслугах святых можно прямо назвать антиевангельским, наемническим.

Искажение догматов в католичестве повлекло за собой извращения в духовной жизни католических подвижников, впадение их в прелесть. Об этом ещё в ХIХ веке писал свт. Игнатий (Брянчанинов) и подробно рассказывает в своих лекциях профессор МДА А. И. Осипов:

http://www.aosipov.ru/audio/
Остальные ответы
Ёжик Мыслитель (6034) 11 лет назад
те же яйца, только вид сбоку.
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172546) 11 лет назад
Меньшей ненавистью к инакомыслящим.
Это, пожалуй, основное.
Ну, и по мелочам - догматы веры, символы, распальцовка, направление от какого плеча к какому креститься.
Мне не до улыбок Ученик (218) 11 лет назад
они одного поля ягоды- учение от сатаны
nick nitup Просветленный (45168) 11 лет назад
всякими мелочами... Главное, что руководство церквей хочет быть главными на прихожанами...
Nik Login Гуру (2698) 11 лет назад
"Мне не до улыбок", сам-то понял, что написал?)))))) )
Сатана-то тоже из христианского учения. Эх ты, бедолажка. В Бога не веришь, а в сатану веришь.
Или ты сектант? Тогда совсем паршиво тебе. Самому из секты не выбраться. Засасывает.
Imyarek Bat'kovi4 Мастер (2471) 11 лет назад
забыли еще протестантов, баптистов, евангелистов - все это огрызки одной секты. просто некоторым из этих сект удалось дорасти до уровня мировых религий
irina sabelina Оракул (77737) 11 лет назад
Католичество, в отличие от православия, признает равенство деноминаций. Говоря проще, для католиков все крещеные - христиане, которым позволительно участвовать в таинствах. И без разницы, к какой именно церкви они относятся. А для православных - это все погибшие еретики, которых не то что к таинствам, а и вообще к службе допускать нельзя.
Mikhail Brezgunov Просветленный (27597) 11 лет назад
Католицизм - это одно из ответвлений христианства, а православие - это религия славян до принятия христианства в 988 году н. э.
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 11 лет назад
По отсутствию Духа Святого у первых и присутствию - у вторых!... У Православных и по сей день есть святые, прославленные Богом после их смерти!... У католиков - нет! Их Папа априори считается святым при жизни!... Как такое может быть?... Кто определяет святость человека: сам человек при его жизни, или Бог по смерти человека?... Во что же тогда верят католики?... Видимо, в прижизненное почитание человека самими людьми! То есть, они суд приписали не Богу Истинному, а самим себе!... Вот и произошло то, что сказал Христос: "Дом ваш оставляется пуст"!...Вот он и остался пуст, без Духа Святого!... Можно долго обличать еще Католицизм в их ереси и отклонении от Истинной веры! Но, факт остается фактом!