Имеют ли право Ломбарды реализовывать невыкупленные залоги?

Надежда Ученик (121), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
слепой Пью Оракул (82311) 11 лет назад
В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_46.html#p3166
Остальные ответы
Narinaell' Знаток (483) 11 лет назад
вроде да. у меня так сережки реализовали как-то
Vally Zaiko Профи (744) 11 лет назад
Если не прошел срок выкупа (если таковой имеется) , то не имеют
Voldemar Krok Высший разум (474385) 11 лет назад
Конечно!! ! Это их принцип работы! Это не кунсткамера длительного хранения.
Константин Цапенко Мастер (2408) 11 лет назад
По истечении времени выкупа, сроки должны быть указаны в договоре. В частности это 3-и дня.
Анастасия Вертинская Профи (719) 11 лет назад
Вы можете продливать сроки, тем самым заплатив проценты и через месяц выкупить свои изделия, так же в ламбарде существует льготный период - в течении 30 дней можете выкупить.
После истечения срока, невыкупленный товар отправляют на торги, где он и реализовывается.
В течении полугода Вы можете обратиться в ломбард, потребовать карточку на свое изделие и Вам выдат разницу от реализации.
артем каркавин Ученик (160) 7 лет назад
Имеют. Ломбард не вправе обращать взыскание на заложенное имущество в период залога, и 30 дней после его окончания (льготный месяц), в течении всего этого времени Вы можете выполнить свои обязательства перед ломбардом и выкупить (продлить) залог. По истечении льготного месяца, ломбард вправе обратить взыскание на предмет залога, при этом, если на момент обращения заемщика его залог не продан, то заемщик вправе вернуть его себе, опять-же исполнив свои обязательства перед ломбардом (сумма займа+процент+расходы ломбарда по организации продажи). Если сумма реализации предмета залога выше суммы требований ломбарда к заемщику, то заемщик вправе получить эту разницу. ТОЛЬКО при личном обращении в ломбард, никто Вам не будет писать писем о том что и за сколько продали.