Есть ли вред в чае? И какой? (если пить в больших количествах) ребенок пьет очень много чая, вот я тут и задумалась...

Юляша Мыслитель (8569), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
чай завариваю не сильно, из пакетика... сахара кладу 1.5 ложки на 1 литр!... зеленый и всякие травянистые пить не будет, только черный!
Дополнен 11 лет назад
*ложки столовые)
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (12075) 11 лет назад
Пакеты точно не надо. Там чая нет - правда :) нам по секрету на чайной фабрике рассказывали. Пыль чайная+краситель+какая-то фигня для того, чтоб вкус бумаги отбить+ароматизатор. Оно Вам надо?
Переводите на компотики - благо сейчас лето... а зимой морсы можно. Ну и чай тоже, конечно. Но только нормальный!
Остальные ответы
Юла Мудрец (13345) 11 лет назад
если сладкий или со сладостями, то вреднее, конечно это. А так, если чай не особо крепкий, да еще если он и зеленый, то это, скорее, полезно, т. к. чай обладает тонизирующими свойствами.
ЕКАТЕРИНАВОРОНЦОВА Мастер (1425) 11 лет назад
вреда нет. но не пакетированный.
Торнадочка Искусственный Интеллект (118367) 11 лет назад
Делайте ему чай из ромашки, мяты. Вреда точно не будет.
Veter Знаток (286) 11 лет назад
нет.
чай полезен!
если это чай, а не чефир
вода полезна.

ну разве, что на ночь - можно поменьше - он тонизирует.
и да.. . если на ночь выпить много жидкости то.. . ))))

чай из мяты и ромашки - это не чай )
мяту хорошо добавлять в чай, а ромашка - забыл - это лек растение - у него есть лечебные свойста - надо смотреть какие

пакетный чай - это тоже не чай. покупайте Дилму, или Ахмад - это лучшие чаи из тех которые можно покупать по нормальным ценам. Остальные чаи хуже по этим же ценам.
Savage Гуру (3877) 11 лет назад
понижает кислотность желудка. на себе проверено - пила зеленый чай по 4 литра в день. . но, если не один чай пить, и без сахара, а еще воду и соки, то ничего страшного. пить надо столько, сколько хочется.
✿ܓSolitario ✿ܓ Просветленный (49159) 11 лет назад
в нем кофеин.... ничего полезного в чае не вижу особенно эти с пакетиков.... туда мусора натеребили краски добавили и пейте..)))).... и никогда вообще чай малому не давала ему уже 8 лет.... и сама его не пью... разве только в гостях ради приличия... .
малому всегда компотик варю или сок или просто воду
Нефела Знаток (379) 11 лет назад
заваривайте полезный чай, фенхель, шиповник, мяту, липу, все к чему нет противопоказаний, и не делаете его слишком сладким/крепким. моя с 4 мес дудлит, ей оч нравится
Niki Мыслитель (9372) 11 лет назад
Во-первых чай содержит кофеин, он не сильно полезен взрослым, что уж про детей говорить. во-вторых он имеет мочегонный эффект и может в больших количествах приводить к обезвоживанию. нам врач сказала давать шиповник, ромашку, мелису, фенхель. но сыну вода обычная больше всего по нраву.: -)
Наталья Просветленный (25689) 11 лет назад
Да, вред есть в черном чае очень даже .Кроме того, сахар добавляете все равно. И вообще, лишаете ребенка воды. То есть давая пить чай вы не приучаете его пить воду, которую не может заменить ничто .Только она является растворителем и выводит шлаки из организма .О воде можно писать много, и о вреде чая тоже.
Чай лучше пить травяной, но опять же, повторюсь, нельзя заменять воду .
Мои дети чай никогда не пьют, только травяной .Мы тоже его не пьем.
Просто человек Мудрец (17877) 11 лет назад
Нет, тем более если после года. Вреда нет и не будет.