Игра престолов 2й сезон. Валор маргулис, кто это?
Как сказал ответчик "Призрак Сети", это не человек, а фраза которая является девизом и паролем среди Безликих - тайного общества убийц, членом этого общества является Якен Хгар который помогал Арье в Харренхоле.
Эта фраза на валирийском языке: «валар моргулис» (valar morghulis) и еще есть фраза «валар дохэйрис» (valar dohaeris). Первая переводится как «все люди смертны» , вторая как «все люди должны служить» .
Фраза "Валар Моргулис" и монетка которую Якен ей дал послужит проходным билетом для Арьи, когда она сама решит поехать в Браавос и стать Безликой как Якен, она найдет капитана корабля который идет в Браавос и скажет ему эту фразу и он без вопросов ее возьмет на свой корабль.
Валор Моргулис (если брать термин из книги) - фраза "все мы смертны" или "все люди смертны" на валлирийском языке, один из девизов Безликих из Браавоса. Эта фраза часто мелькает в последних вышедших томах книги, когда разговор заходит об обучении Арьи у Безликих и об их философии.
Вообще не люди, а мужи или мужчины. Т. е. - Все мужи (мужчины) должны умереть (ну или смертны).
Почему именно так? Вспомните сцену, когда Дени забрала Мисандею, та ей сказала - Валар Моргулис.
Дени: Да, да. Все мужчины должны умереть. Но мы же не мужчины.
этто название десятой серие
Место, где девочка возможно встретится с Якеном Хгаром)