lara
Искусственный Интеллект
(113533)
17 лет назад
черт, а скока же злых гениев подходят под определение Таня Майская и NNN NNN..
и скока простых "труженников от сохи" -под определения Soleil и Девушка,влюблённая в Дождь
м-да.. может, это и не такое уж крутое понятие ))).. мож, интеллегент -вовсе и не значит "хороший"?
как думаете?
кста, по поводу песенки.. про спину -явный перебор. лежачего не добивает (принцип), а вот что мешает дать сдачи ? )))
Источник: без ярлыков
Просто Маришка
Мудрец
(15940)
17 лет назад
Заметим, по жизни интеллигентствование неотвратимо приводит личность к умственной и духовной деградации.
В целом же интеллигенция склонна презирать образование и умственный труд, если они выходят за рамки ее, интеллигенции, влияния и контроля. Так А. И. Солженицын придумал дразнилку для неинтеллигентных людей интеллектуального труда — «образованщина» .
Для интеллигента значение имеет не наука, а некая «культура» , даже ненаучная, а также «идея» , причем безотносительно ее разумности и целесообразности.
Интеллигенцию сплачивает сознание своего морального превосходства над остальным обществом (человечеством) , принадлежность к интеллигенции порождает личное и корпоративное самоощущение «духовной избранности» . Обществу внушается, что интеллигенция есть Совесть Народа, имеющая неоспоримое право и обязанность судить и осуждать всех (даже и Бога) , казнить и миловать (хотя бы морально) . Для человека интеллигентность большой соблазн» .
И последнее. Интеллигенты, считая себя образованными и эрудированными, полагают, что именно они должны «руководить процессом» . Не в смысле чиновничества (это совсем другой типаж) , а именно в «духовном смысле» . Должны присутствовать, вдохновлять, а главное - критиковать. Но – не работать сами.
Еще столетие назад в альманахе «Вехи» было очень верно подмечено:
«…средний массовый интеллигент в России большею частью не любит своего дела и не знает его. Он — плохой учитель, плохой инженер, плохой журналист, непрактичный техник и проч. , и проч. Его профессия представляет для него нечто случайное, побочное, не заслуживающее уважения. Если он увлечется своей профессией, всецело отдастся ей — его ждут самые жестокие сарказмы со стороны товарищей» .
И дело не в том, что интеллигенты глупы — отнюдь, IQ у них может быть вполне высок. Просто весь он идет не на понимание, а на рационализацию того, что заклинило в мозгах.
У интеллигента, как он всегда хвалится, такой почвы никогда не было. Его ценности невещественны. Мы бездомны, бессемейны, бесчинны, нищи — что же нам терять? » (А. Блок, «Интеллигенция и революция» )
Интеллигент же отрывается от корней (именно поэтому среди интеллигентов такое количество космополитов) и витает где-то в мире своих идей, которые сцепляются с действительностью лишь по какой-либо случайности.
Таким образом, всякий интеллигент — это отщепенец, и потому он вступает в противоречие с органической жизнью и историческим бытием общества и государства.
Между интеллигенцией и образованным слоем русских людей лежит пропасть, и не заметить ее может только слепой. Единственное, что их сближает, — это наличие образования, однако сами интеллигенты усиленно подчеркивали, что далеко не всякий образованный человек может быть причислен к интеллигенции.
интеллигентский подход: мужчины должны быть заменены на «тварей дрожащих» , но зато — со «сложным» внутренним миром и кучей переживаний.
На мой взгляд, сие проливает свет если не на все наши беды, то, по крайней мере, на многие.
Пользователь удален
Мастер
(1176)
17 лет назад
Интеллигент - как много в этом звуке.
Расскажу лучше анекдот(похабный): В автобус набитый до нельзя вваливается на остановке толпа и перед Интеллигентом входит дама, он ее пропускает, голову в автобус, двери закрылись, он бежи за автобусом, голова защемлена и орет, как положено: "Е* вашу мать, двери откройте, б*я голову оторвет на х*й", останавливается автобус и открывается дверь, Интеллигент отряхивается, поправляет галсутк и голосом отличника говорит: "Простите был напуган".
Так вот, интеллигент этот тот, для кого имеет смысл что говорить и делать, при это оставаясь сакмим собой и не теряя моральной устойчивости находить в себе силы исправлять ошибки.
Ты упадёшь, а он не добивает!
Ударишь в спину, и не жди ответ!
Интеллегент, интеллегент.. .
(песня из х/ф "Не бойся, я с тобой! ")
Согласны?