Как делиться квартира по закону а не по завещанию (Украина)

Виктория Виктория Ученик (100), на голосовании 11 лет назад
Есть квартира... На данный момент она приватизирована на мать и на сына (совершеннолетний).... Мать втрой раз вышла замуж.... В случае непредвиденных обстоятельств... какое право на квартиру будет иметь отчим?? ?
На какую часть он может претендовать?
Голосование за лучший ответ
Аннет Профи (990) 11 лет назад
никакого, т. к. приватизирована уже, это раз, а во-вторых, при разводе, допустим, делится СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество, так что отчим не имеет права. только вот при смерти он тоже идет как один из наследников, но, опять же, ближайший наследник это сын
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 11 лет назад
Муж и сын будут наследовать на равных долю матери в квартире

У матери 1/2, значит 1/4 мужу