Помогите определить полное название этой маммилярии.

Елена Шахматова Гений (80476), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
У маммилярии отсутствуют колючки с одной стороны, на другой совершенно нормальные. Всегда считала, что это маммилярия хидалгенсис, но недавно вышел спор В Контакте, мне доказывали, что это маммилярия полителе. Кто прав?
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Правы все! Потому что эти названия - синонимы, по крайней мере, в настоящее время. Возможно, произошло слияние нескольких ранее самостоятельных видов в один, в соответствии с общей тенденции к укрупнению таксонов. Но могло и быть и так, что ботаники в разное время независимо друг от друга открыли "разные" кактусы, а потом кто-то сопоставил и понял, что это одно и то же. :)
Кстати, здесь сказано, какое из названий-синонимов было опубликовано когда, где и кем.
Основным названием является Mammillaria polythele.
http://cactiguide.com/cactus/?genus=Mammillaria&species=polythele

На большом сайте, посвященном исключительно маммилляриям, в списке видов M. polythele дается в трех подвидах, и приводится описание каждого:
Mammillaria polythele ssp durispina
Mammillaria polythele ssp obconella
а ссылка на страничку Mammillaria polythele ssp polythele получается нерабочей, но туда можно перейти из списка видов.
Судя по указанному числу колючек, Ваше растение относится к Mammillaria polythele ssp durispina (6-8 колючек) , в то время как у других подвидов - 4 и менее.
Елена ШахматоваГений (80476) 11 лет назад
Юлия, большое спасибо за прекрасный ответ. Признаться, на Вас и расчитанный. Отправляюсь В Контакт с таким запасом знаний о своей маммилярии ...Еще раз спасибо большое1
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Елена, мне Ваш удивительный кактус покоя не дает, и я долго рылась в архиве своей почты, но вот доискалась-таки того старого комментария, где речь идет о подобной аномалии, когда часть бугорков и ареол развивается нормально, а часть лишена колючек. http://otvet.mail.ru/comments/answer/321709068/comment/59079441/ Может быть, обсудите эту тему с Наталией Зоровой... :)
Остальные ответы
starsol Starsol Мудрец (11635) 11 лет назад
Маммилярия обыкновенная злобная.