Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите определить полное название этой маммилярии.

Елена Шахматова Гений (80476), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
У маммилярии отсутствуют колючки с одной стороны, на другой совершенно нормальные. Всегда считала, что это маммилярия хидалгенсис, но недавно вышел спор В Контакте, мне доказывали, что это маммилярия полителе. Кто прав?
Дополнен 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Правы все! Потому что эти названия - синонимы, по крайней мере, в настоящее время. Возможно, произошло слияние нескольких ранее самостоятельных видов в один, в соответствии с общей тенденции к укрупнению таксонов. Но могло и быть и так, что ботаники в разное время независимо друг от друга открыли "разные" кактусы, а потом кто-то сопоставил и понял, что это одно и то же. :)
Кстати, здесь сказано, какое из названий-синонимов было опубликовано когда, где и кем.
Основным названием является Mammillaria polythele.
http://cactiguide.com/cactus/?genus=Mammillaria&species=polythele

На большом сайте, посвященном исключительно маммилляриям, в списке видов M. polythele дается в трех подвидах, и приводится описание каждого:
Mammillaria polythele ssp durispina
Mammillaria polythele ssp obconella
а ссылка на страничку Mammillaria polythele ssp polythele получается нерабочей, но туда можно перейти из списка видов.
Судя по указанному числу колючек, Ваше растение относится к Mammillaria polythele ssp durispina (6-8 колючек) , в то время как у других подвидов - 4 и менее.
Елена ШахматоваГений (80476) 11 лет назад
Юлия, большое спасибо за прекрасный ответ. Признаться, на Вас и расчитанный. Отправляюсь В Контакт с таким запасом знаний о своей маммилярии ...Еще раз спасибо большое1
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Елена, мне Ваш удивительный кактус покоя не дает, и я долго рылась в архиве своей почты, но вот доискалась-таки того старого комментария, где речь идет о подобной аномалии, когда часть бугорков и ареол развивается нормально, а часть лишена колючек. http://otvet.mail.ru/comments/answer/321709068/comment/59079441/ Может быть, обсудите эту тему с Наталией Зоровой... :)
Остальные ответы
starsol Starsol Мудрец (11635) 11 лет назад
Маммилярия обыкновенная злобная.
Похожие вопросы