чем отличается дантист от стоматолога?

Марина Искусственный Интеллект (120949), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 11 лет назад
ДАНТИСТ-"зубной техник", из франц. dentiste, для этой работы высшее образование не обязательно, главное мастерство.

СТОМАТОЛОГИЯ (от греч. stoma, родительный падеж stomatos - рот и ...логия) , медицинская дисциплина, изучающая строение зубов, причины возникновения, лечение и профилактику зубных болезней, заболевания языка, слизистой оболочки полости рта, челюстей и окружающих их тканей лица и шеи; в задачи Стоматология входит также разработка новых материалов для пломбирования зубов и их протезирования. Соответственно для этой науки главное диплом.

СТОМАТОЛОГ- специалист с ВЫСШИМ образованием, получивший где-то диплом.
Остальные ответы
Arefy Trifonov Профи (620) 11 лет назад
Ничем. В Англии нет стоматологов, только дантисты. В России - стоматологи. Речевой оборот. Не более того.
Karmen Высший разум (118215) 11 лет назад
В наше время разницы между "стоматологом" и "дантистом" уже нет. (по крайней мере в России) . А вот в прошлых веках была.. .

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Зубной врач или дантист, специалист, пользующий исключительно болезни зубов. С 1891 различают дантистов и зубных врачей. Звание дантистов в России дается лицам, занимавшимся в течение 3 лет практическим изучением зубоврачебного искусства под руководством З. врача или дантиста и выдержавшим установленный при медицин. факультете экзамен. Званием З. врача удостаиваются лица, окончившие зубоврачебные школы.

Значение слова "Стоматолог (Dentist)":
врач, занимающийся лечением зубов.

...Каждый из вас, дорогие читатели, хотя бы однажды лечил зубы. Вот и ваш покорный слуга намедни побывал в кабинете зубного врача, где ему в голову и пришла идея сегодняшнего выпуска «Ликбеза» . Многие ошибочно думают, что дантист и стоматолог – это одно и то же. В действительности дело обстоит несколько иначе. Развеем заблуждения.

Стоматолог (от греч. stomatos – рот и logos – наука) , врач, специалист по стоматологии – разделу медицины, изучающей заболевания органов полости рта, челюстей и пограничных областей лица, шеи.
Уточнение находим в книге Г. Н. Троянского «История советской стоматологии» . Там говорится, что дантистами в XIX веке в России назывались специалисты, подготовленные в кабинетах частнопрактикующих врачей путём индивидуального обучения, а зубными врачами – специалисты, подготовленные в частных зубоврачебных школах.

Хотя о зубных болезнях писал ещё античный Гиппократ, зубоврачевание стало делом медицины только на стыке XVII и XVIII веков (до того вся помощь больным зубам заключалась в их удалении) , а стоматология как полноценная медицинская наука оформилась и вовсе лишь в первой половине двадцатого века. Сейчас она подразделяется на терапевтическую, хирургическую, ортопедическую стоматологию и стоматологию детского возраста.
Виктор Болдырев Мыслитель (5882) 11 лет назад
Дантист делает зубы и коронки. А стоматолог лечит и рвет зубы.
А И Ученик (146) 11 лет назад

В наше время разницы между "стоматологом" и "дантистом" уже нет. (по крайней мере в России) . А вот в прошлых веках была.. .

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Зубной врач или дантист, специалист, пользующий исключительно болезни зубов. С 1891 различают дантистов и зубных врачей. Звание дантистов в России дается лицам, занимавшимся в течение 3 лет практическим изучением зубоврачебного искусства под руководством З. врача или дантиста и выдержавшим установленный при медицин. факультете экзамен. Званием З. врача удостаиваются лица, окончившие зубоврачебные школы.

Значение слова "Стоматолог (Dentist)":
врач, занимающийся лечением зубов.

...Каждый из вас, дорогие читатели, хотя бы однажды лечил зубы. Вот и ваш покорный слуга намедни побывал в кабинете зубного врача, где ему в голову и пришла идея сегодняшнего выпуска «Ликбеза» . Многие ошибочно думают, что дантист и стоматолог – это одно и то же. В действительности дело обстоит несколько иначе. Развеем заблуждения.

Стоматолог (от греч. stomatos – рот и logos – наука) , врач, специалист по стоматологии – разделу медицины, изучающей заболевания органов полости рта, челюстей и пограничных областей лица, шеи.
Уточнение находим в книге Г. Н. Троянского «История советской стоматологии» . Там говорится, что дантистами в XIX веке в России назывались специалисты, подготовленные в кабинетах частнопрактикующих врачей путём индивидуального обучения, а зубными врачами – специалисты, подготовленные в частных зубоврачебных школах.

Хотя о зубных болезнях писал ещё античный Гиппократ, зубоврачевание стало делом медицины только на стыке XVII и XVIII веков (до того вся помощь больным зубам заключалась в их удалении) , а стоматология как полноценная медицинская наука оформилась и вовсе лишь в первой половине двадцатого века. Сейчас она подразделяется на терапевтическую, хирургическую, ортопедическую стоматологию и стоматологию детского возраста.
Унитаз Мыслитель (9965) 11 лет назад
Дантист можно использовать как погоняло. А стоматолог как то не очень.