Как определить возраст черепахи?

Beard Просветленный (23129), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 11 лет назад
Возраст черепахи можно определить разными способами, хотя не один из них не даст 100% точности, поэтому возраст черепахи можно определить примерно.

1. Первый вариант – определение возраста по длине панциря
Красноухая водная черепаха
1 год: 6 см.
2 года: самка - 9 см, самец - 8 см.
3 года: самка - 14 см, самец 10 см.
4 года: самка - 16 см, самец - 12 см.
5 лет: самка - 18 см, самец - 14 см.
6 лет: самка - 20 см, самец - 17 см.
Красноухая черепаха живет 30-50 лет (только при хороших условиях содержания) , ее максимальный рост: 28-30 см.

Сухопутная среднеазиатская черепаха
1 год: 5 см.
2 года: 6 см.
3 года: 8 см.
4 года: 10 см.
5 лет: 12 см.
6 лет: 14 см.
Среднеазиатская сухопутная черепаха живет 30-50 лет (только при хороших условиях содержания) , ее максимальный рост: 18 см.

2. Второй вариант – определение возраста по числу колец на панцире (как узнать возраст черепахи по панцирю) .
Первые кольца у черепах появляются в раннем возрасте, когда им нет еще и года, в этот период идет активный рост черепахи. Исходя из этого, первые бороздки до 2-х годовалого возраста считаются как 2-3 за пол года, а следующие как за 1 год. Конечно, рост черепахи зависит от условий ее содержания, качества корма, впадала ли черепаха в спячку. Все эти условия, по возможности надо учитывать и тогда вы узнаете примерный возраст вашей черепашки.

Как быстро растут черепахи

Рост молодой черепахи можно наблюдать по светлым швам между щитками карапакса черепахи. Когда черепаха растет быстро (это происходит при хороших условиях содержания) , то появляются новые роговые слои карапакса, которые становятся очень светлыми. Со временем, в новые участки врастают отростки пигментных клеток, по ним постепенно переносится пигмент, благодаря которому, роговые слои темнеют. Годичные кольца карапакса начинают «стареть» и приобретают цвет, который не отличается от предыдущих, более «старых» колец. С возрастом, когда черепаха становится половозрелой, у черепах меняется цвет и форма карапакса, панцирь приобретает овальную, вытянутую форму, становится темнее, меняется окраска рисунка, а у некоторых видов пропадает совсем. У взрослых половозрелых самцов вырастают длинные когти и более мощный и длинный хвост. Таким образом, можно отличить самца от самки. Скорость роста сухопутных и красноухих черепах, целиком зависят от условий их содержания в неволе, от объема террариума, от качества корма, кальциевых добавок, от наличия соответствующего оборудования, например ультрафиолетовой лампы.
В природе, красноухая черепаха, в возрасте одного года вырастает до 6 см по карапаксу, сухопутная среднеазиатская черепаха до 5 см.
http://rosakvarium.com/publ/kak_opredelit_vozrast_cherepakhi/3-1-0-68
Остальные ответы
Marina Мастер (1001) 11 лет назад
Красноухие черепахи

Среднеазиатские черепахи

Или по количеству колец на панцире.
За год у черепахи в среднем образуется 2-3 кольца. При подсчете колец следует учесть, что в молодости кольца у черепах растут быстрее и в большем количестве.