Так Монготимо или Монтигомо. упоминаются в каком произведении советского писателя ( какого? ) и кто они такие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эти имена упоминаются в романе В. Каверина "Два капитана". Монтигомо - Ястребиный коготь называла капитана Татаринова жена, так звали героя романа Фенимора Купера "Следопыт" ( вождя индейцев) , этим же именем называет себя Володя из рассказа Чехова "Мальчики". Монготимо - так ошибочно запомнил Саня это имя из письма капитана Татаринова.

"Монтигомо Ястребиный Коготь " Вениамин Каверин " Два капитана"
Марья Васильевна капитана Татаринова называла "Монтигомо Ястребиный Коготь".

Но это имя взято из рассказа Чехова " Мальчики" .

"Два капитина" Каверина, Монтигома - Ястребинный Коготь, это дети играли в индейцев и взяли себе такие имена.

Это выражение из книги "Два капитана":так называла капитана Татаринова его жена, Мария Васильевна: "МОНГОТИМО - ЯСТРЕБИНЫЙ КОГОТЬ".

Чехов. Мальчики. Дети начитавшись книг об индейцах, убегают из дома за приключениями...