Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошли "дюйм" и "фут"?

Александр Мудрец (10759), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Что стало образцом для этих величин?
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Происхождение

Обычно считается, что дюйм изначально был определён как длина верхней фаланги большого пальца. Согласно другим легендам дюйм был определён как 1/36 часть ярда, который, в свою очередь, был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперёд руки у короля Англии Генриха I (есть версия и о том, что длиной в ярд был его меч) . Еще одно предание связывает определение дюйма с длиной трёх ячменных зёрен. Источник о дюйме
Дюйм был определён как длина выложенных рядком трёх сухих ячменных зёрен, фут признан равным длине стопы (слово foot в переводе с английского как раз и означает «нога» , «ступня») , а ярд — расстоянию от кончика королевского носа до большого пальца вытянутой королевской руки.
Источник о футе и дюйме
Но лучше всего прочитать об этом на английском в Википедия (английская) о футе
The foot as a measure was used in almost all cultures and was usually divided into 12, sometimes 10 inches/thumbs or into 16 fingers/digits. The first known standard foot measure was from Sumer, where a definition is given in a statue of Gudea of Lagash from around 2575 BC. Some metrologists speculate that the imperial foot was adapted from an Egyptian measure by the Greeks, with a subsequent larger foot being adopted by the Romans.

The popular belief is that the original standard was the length of a man’s foot. This is most likely true, but when local authorities and national rulers began calibrating and defining measurements, the foot of no human being was probably used as the basis. In rural regions and without calibrated rulers, many units of measurement were in fact based on the length of some part of body of the person measuring (or for example the area that could be ploughed in a day). In that sense, the human foot was no doubt the origin of the measuring unit called a "foot" and was also for a long time the definition of its length. To prevent discord and enable trade, many towns decided on a standard length and displayed this publicly. In order to enable simultaneous use of the different units of length based on different parts of the human body and other "natural" units of length, the different units were redefined as multiples of each other, whereby their lengths no longer corresponded to the original "natural" standards. This process of national standardisation began in Scotland in 1150 and in England in 1303, but many different regional standards had existed in both these countries long before.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Foot_(unit_of_length)
Остальные ответы
William Alibek Мастер (1602) 16 лет назад
Это английская империальная система мер и весов. Она применяется и США, но значения могут иногда отличаться незначительно.
Пользователь удален Мыслитель (7635) 16 лет назад
дюйм был взят за эталон простым способом: взяли ячменное зерно и им отложили эталон, а фут по моему взяли ботинок одного из присутствующих ученых, отложили размер, а потом посмотрели сколько на нем в длину поместится ячменных зерен, так они и создали свою английскую систему мер
gh Мастер (1172) 16 лет назад
Оттудаже откуда см и метр, лаинская группа языков и прочее...