Только я не упомню этих строк в пушкинском произведении или нам, в советской школе, преподносили "толерантный" вариант?

Хи-Хи-Мора Оракул (67208), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
...Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.. .
А. С. Пушкин "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"...
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) 11 лет назад
Не знаю, как в Ваше время, я учился почти на четверть века раньше, у нас эти строки были. Когда эту сказку проходили, вслух ее на уроке не читали, но кто-то, помню, тыкая пальцем в строчки учебника, стал хихикать, кивая в сторону Миши Мухетдинова. Зоя Ивановна хихиканье пресекла на корню и дала необходимые разъяснения. Вообще, у нас, детей пятидесятых, в классе национальная проблема как-то не стояла, ни когда проходили Пушкина, ни когда проходили Гоголя. Все или умом понимали, или шкурой чувствовали, что нравы 19 века не нужно судить с точки зрения нравов века 20. Слова "толерантность" никто не знал, а сама она наличествовала. Причем практически без объяснений.
Теперь - о подчистке классики.
Когда проходили поэму «В. И. Ленин» Маяковского, картину революционного Смольного я выучил наизусть сам, не специально, она как-то легла в память. Причем так, как было в учебнике:

Когда я итожу то, что прожил,
и роюсь в днях - ярчайший где.
я вспоминаю одно и то же –
двадцать пятое, первый день.
Штыками тычется чирканье молний,
Матросы в бомбы играют, как в мячики.
От гуда дрожит взбудораженный Смольный.
В патронных лентах внизу пулеметчики.
- Вас вызывает товарищ Сталин.
Направо третья, он там. –
- Товарищи, не останавливаться! Чего стали?
В броневики и на почтамт! –
- Есть! – повернулся и скрылся скоро,
и только на ленте у флотского
под лампой блеснуло - "Аврора".

Выучил (а выученное в детстве помнится всю жизнь) , как-то не замечая, что в стихах выпадает рифма: слово «флотского» должно с чем-то рифмоваться, а оно повисает. Но это я теперь такой умный, а в 10 лет ничего не заметил, тем более, что стихи были напечатаны лесенкой, в которой еще поди разберись.
Когда это же стихотворение задали учить старшему сыну, а он, негодяй, потерял учебник, я, произнеся полагающуюся педагогическую нотацию, полез на полку, снял нужный том советского 13-ти томного собрания сочинений, нашел нужное место, прочитал, и обнаружил изъятую из учебника строчку, которая восстанавливала правильную рифму:

- Товарищи, не останавливаться! Чего стали?
В броневики и на почтамт! –
ПО ПРИКАЗУ ТОВАРИЩА ТРОЦКОГО.
- Есть! – повернулся и скрылся скоро,
и только на ленте у флотского
под лампой блеснуло - "Аврора".

А за пару лет до этого, когда тот же старший сын проходил «Зимний вечер» Пушкина, а было это около 86-87 годов, в его учебнике это произведение печатали без дважды повторенного в нем четверостишия:

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Дело происходило аккурат в период горбачевско-лигачевской антиалкагольной вакханалии. Но я малолетнего отпрыска просветил, и пушкинский текст предоставил полностью, сказав, что у Пушкина вот так, а на уроке читай, как считаешь нужным.
Да, и еще вспомнил: когда мы проходили «Сказку о царе Салтане» , там тоже была «повисшая» рифма, поскольку из текста в учебнике выкинули три строки:

И царица молодая
Дела вдаль не отлагая
С той же ночи понесла.

А дальше сразу, совершенно не по-пушкински шло, как и нужно:

В те поры война была.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232134) 11 лет назад
Вспомнил еще случай, не могу не добавить.
В 1971-м году (то есть при Брежневе) вся советская страна праздновала 150-летний юбилей Н.В.Гоголя, по каковому поводу его призвведения заполнили весь эфир, и ТВ, и радио.
Как раз на радио и читали сцену из "Мертвых душ", которые мы в это время проходили, а я Гоголя уже тогда сильно любил, и текст помнил хорошо. Есть там место, где описывается смерть прокурора, и скорбное высказывание Чичикова:
"Открывши кожаные занавески, он вздохнул, произнесши от души: "Вот, прокурор! жил, жил, а потом и умер! И вот напечатают в газетах, что скончался, к прискорбию подчиненных и всего человечества, почтенный гражданин, редкий отец, примерный супруг, и много напишут всякой всячины; прибавят, пожалуй, что был сопровождаем плачем вдов и сирот"
Следующие за этим у Гоголя слова "а ведь если разобрать хорошенько дело, так, на поверку, у тебя всего только и было, что густые брови" -
ИЗ РАДИОТЕКСТА ВЫКИНУЛИ!
Хи-Хи-Мора Оракул (67208) огромное сердечное и человеческое спасибо за Ваш ответ и за комментарий тоже!!! я не ставила целью своего вопроса акцент на национальном вопросе, я действительно НЕ УПОМНЮ этих строк в хорошо известном, казалось бы, произведении... за литературу не поручусь, ибо не уверена, а вот в мультфильме они отсутствуют совершенно точно... кстати, когда я поделилась наблюдением (отчасти даже открытием) с мамой, она твёрдо заявила, что указанный фрагмент всегда присутствовал в произведении (она, по-видимому, Ваша ровесница, вы учились в одно время)... во всяком случае, я рада, что мой ребёнок прочёл произведение полностью... собственно, с этого всё и началось - стали читать в Интернете произведения, рекомендованные для "каникулярного чтения
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 11 лет назад
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.. .

в СССР мы жили дружно, и это пропускали мимо ушей и глаз, как историческую, но неактуальную уже подробность Царизма,. .

а вам сейчас хочется грязи поискать и поэта опустить, как националиста, или что...? или восславить честность его?

а то тут ему и мат приписывали и пр...
Хи-Хи-МораОракул (67208) 11 лет назад
вы бы не торопились с суждениями и дождались дополнения... хотя... как будет угодно...
Secret Искусственный Интеллект (899249) а вы бы формулировали поточнее... а то намёки такие... ещё и Пушкина под каток...
John DoeОракул (69399) 11 лет назад
Пушкин был НАЦИОНАЛЬНЫМ русским поэтом и всячески настаивал на своей причастности к русской культуре и народности (не смотря на то, что на 1/16 был эфиопом). А когда ему напоминали о его не совсем местном происхождении, либо иронизировал, либо оскорблялся.

"Националистами" в Вашем (а точнее в телевизионном) понимании были Иоанн Кронштадский (русский святой и по совместительству - черносотенец!), Менделеев (Соколов), Гоголь, Ломоносов, Достоевский, Даль ("махровый антисемит") и прочая, прочая и прочая ...несть им числа.

Интеллектуальная элита (в подлинном смысле этого определения) до 1917 года в подавляющем большинстве была НАЦИОНАЛЬНАЯ и всячески демонстрировала это, в отличие от сегодняшней невразумительной, местозамещающей.
Secret Искусственный Интеллект (899249) благодарю вас за хороший комментарий. Приятно!
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 11 лет назад
раньше этого не замечали, у Лермонтова, например, есть строки: злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал
Хи-Хи-МораОракул (67208) 11 лет назад
про чечена ещё со школы помню...
Зеркало Оракул (76466) 11 лет назад
Или нам, в советской школе, преподносили "толерантный" вариант.
Елена Мамаева Просветленный (20542) 11 лет назад
из классики не делали толерантных вариантов, да и мы не заостряли внимания на этом, сейчас из мухи слона делают
Петров Александр Мыслитель (9342) 11 лет назад
Пушкин жил не в безвоздушном пространстве. И хоть и гений, но не всё витал в эмпиреях. Он откликался на злободневные темы волнующие общество. К примеру, "Клеветникам России"

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас.. .

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?. .

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?. .
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
----------------------------------------------------------------
В школе это не проходили, но никто и не прятал это стихотворение. Во всяком случае "толерантным" и "политкорректным" Пушкин не был. И слава богу, поскольку нынешнее состояние политкорректных умов подразумевает оправдание всего на свете, приводит к размыванию понятий добра и зла и являет собой полный моральный релятивизм.
John DoeОракул (69399) 11 лет назад
Неплохо сказано!
John Doe Оракул (69399) 11 лет назад
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Насколько помню "нетолерантные" строки у нас не "вырезали", просто не акцентировали внимание. А что, сейчас уже правят? о_О

Советую также прочитать "Руслана и Людмилу" в неадаптированном для детей виде ...:))

Ну и:

"К кастрату раз пришел скрипач ..." :D