Вопрос связанный с физикой. Напишите пожалуйста, что происходит с частицей после альфа, бета и гамма распада.

Федор Корж Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
саня соловьёв Мастер (1051) 12 лет назад
альфа распад - отделение альфа-частицы (ядра гелия) , заряд частицы уменьшается на 2, массовое число на 4;
бета распад - отделение бета частицы (электрон или позитрон) , при бета распаде массовое число ядра не меняется, в зависимости от отделившейся частицы зарядовое число либо увеличивается на единицу (электрон) либо уменьшается (позитрон) , кроме того есть еще к-захват, это захват ядром электрона, масса не меняется, заряд уменьшается на1:
Гамма распад это излучение ядром электромагнитного гамма излучения, массовое и зарядовое число остаются прежними, гамма распад происходит при переходе ядра из возбужденного состояния в стабильное, зачастую после альфа-распада
Источник: физ-тех
Остальные ответы
Аворангед Фавериноедов Ученик (147) 12 лет назад
смотря с какой именно частицей (какого элемента) . при бета распаде уходит один электрон и масса на 1 меньше, альфа - кажется частица гелия (масса 4, заряд 2), гамму уже не помню..
milana kesheva Ученик (121) 8 лет назад
Что происходит с зарядовым числом и массовым числом при альфа распаде?
Nazli Abbasqulizade Ученик (220) 7 лет назад
При гамма распаде ничего не происходит. При альфа распаде элемент смещается на две клетки к началу таблицы менделеева. Т. е. ядро атома теряет два заряда и 4 атомные единицы. При бета распаде массовое число не меняется, а зарядовое число увеличивается на 1 клетку к концу таблицы менделеева.