Кто нибудь делал альпийскую горку из клубники?
Строиться типо тёплой грядки, мне объяснили так: один квадрат 120 на 120, второй квадрат 80 на 80, а третий 40 на 40 - строиться как пирамидка
муж построил тёплую грядку для огурцов, выс. 50см, обитую досками, вниз насыпал растительные отходы, а сверху перегной, уже 6лет выращиваем в ней огурцы, оч. нравится, и земля всегда тёплая и пропалывать и собирать огурцы удобно, правда чаще приходится поливать, а сверху накрываем акрилом

Делала пирамиду - не называйте это альпийской горкой - причем здесь альпийская горка ?- на альпийской горке клубнику не выращивают.
На пирамиде клубника растет хорошо и место экономите. Размер основания любой - хоть 120х120, хоть 3мх3м или прямоуггольник или овал и т. д. Смысл пирамиды - каждый последующий ряд меньше. Вверх рядов можно сделать несколько - главное, чтобы свободно разместился на площадке ряд кустиков. В центр для закладывания пирамиды можно использовать любую органику - я вообще закладывала старые тряпки, бумагу и подобный мусор. Затем слой плодородной почвы - и так каждый ряд. Верхний ряд в итоге достигал высоты больше метра.
Пару лет поэкспериментировала - и все. Вымерзает.
Баловство на один год. Вертикальная культура земляники возможна только с автополивом и подачей питательных растворов по трубочкам. При традиционном внесении удобрений они моментально смываются с верхних уровней поливом. Посадите хорошую рассаду, она в первый год отплодоносит, но в конце лета не заложит достаточного количества цветочных почек для будущего цветения из-за нехватки влаги и питания. А зимой без укрывки снегом еще и вымерзнет. В Подмосковье, например, многим сортам и на плоской грядке не хватает снега для успешной перезимовки корней. Что уж говорить про ваш обелиск....
Делали так лет 10 назад. Только из кругов разного диаметра. Поливать удобно, но слишком много требует внимания и ухода. Усы необходимо направлять на нижние ярусы. Но смотрится красиво!
Классная идея! Надо попробовать. И можно разных сортов на разные этажи. А можно и не квадратами, а неровными овалами, камешки можно положить красиво ( полоть удобно, на камень ногу поставить или рукой опереться) . Спасибо! Теперь поэкспериментирую!