Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Влияет ли "разгон ( растрел) облоков " над городом перед праздником на дальнейшую погоду в городе и облости?

оксана домнина Мыслитель (7925), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
di_mk_a Гуру (3071) 16 лет назад
*********************************************************************************************************
Технология разгона облаков проста, как все гениальное. По словам Валерия Стасенко, руководителя отдела активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории, можно уменьшить или увеличить количество осадков. Для этого есть несколько способов. Можно «засеять» облако маленькими кристаллами сухого льда и кристаллами парения жидкого азота. В результате образовавшиеся ледяные кристаллы, которые забирают влагу, свободно парят в небе, а облако постепенно рассасывается.
Это происходит с нижним облачным слоем. Против иной напасти — слоисто-дождевой облачности — применяется жидкий азот. Йодистое серебро же используют при защите от града: влага пристает к серебряным пылинкам, они становятся тяжелыми, идет дождь.
Сорок лет назад облака засеивали вообще-то йодистым свинцом (вот как раз в те времена с экологией особо не считались) , потом перешли на йодистое серебро, а несколько лет назад отказались и от этой технологии — неэкономно.
Гораздо проще прервать образование кучевых облаков другим способом: достаточно сбросить вниз порошок цемента. Тяжелые пылинки «придавят» восходящий воздух обратно к земле — и тучи не получится.
Вычисляются такие облака примерно за сто километров от Москвы. После чего за час до начала мероприятия несколько специализированных самолетов вылетают на борьбу с природой.
P.S.:Номер № 23 от 15.06.2006
РАЗГОНЯЛИ ОБЛАКА - ЖДИ С "ЖЕЛТУХОЙ" ВЕТЕРКА!
....
Поначалу эта версия показалась нам просто фантастической. Потом мы сопоставили некоторые факты, и поняли, что такое вполне могло бы быть на самом деле. Источник гепатита А в Нижнем Новгороде безуспешно искали везде: на земле, в воде, в трубах канализации и подвалах. Но никто никогда не думал, что "желтуха" могла буквально свалиться на нас с неба...
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Елена Д Профи (779) 16 лет назад
Мне кажется, что влияет и эти облака все равно возвращаются...